PAGINE DEL SITO: Homepage Bacheca - Organigramma Statuto Regolamenti - Storia - Acquario   
Safari  foto sub - LNI Gruppo Sub Sestri Levante -  Apnea -  Pesca in apnea -   Prede record - Didattica - Ecologia - Links - Fotosub - Video

LA STORIA DEL CLUB SUB SESTRI LEVANTE

 

DAL 1972 AD OGGI

 

CLUB SUBACQUEO SESTRI LEVANTE    2017

 

2017  CAMPIONI SOCIALI

Pesca in apnea :  Simone Marrassini   

Safari foto sub migliori risultati: Alessandro Rosini  (Apnea master ) Giuseppe Pagliuso (Apnea comp. )

ORGANIZZAZIONI

Gennaio dicembre gestione ed apertura saletta acquari v. Portobello 6; gestione sito e gruppo f.b. Sub Sestri Levante

Gennaio Aprile allenamenti in piscina

Gennaio Aprile Partecipazione  al corso di Apnea organizzato dalla ADS Sommozzatori della Lanterna di tre soci interessati ad iniziare il percorso di Istruttore Apnea FIPSAS  (Marrassini,Pagliuso, Rosini)

26 marzo organizzazione  VI Trofeo Club Sub Sestri Levante  -  V Trofeo Santi Calisto prova a squadre di pesca in apnea

08 aprile organizzazione c/o sede FIPSAS GE  con  Ci Ca Sub Seatram Bogliasco - CN Ilva Genova Prà - LNI Genova CORSO PER IL CONSEGUIMENTO DEL  BREVETTO  DI SAFARI FOTO SUB AGONISTICO (partecipazione  Roda  Miloro)

23 aprile organizzazione  2° Trofeo Città di Sestri Levante  Apnea dinamica indoor

07 maggio organizzazione 11°Trofeo Danilo Lanata SELETTIVA DEL CAMPIONATO ITALIANO DI PESCA IN APNEA FIPSAS

13 maggio partecipazione al CORSO PER IL CONSEGUIMENTO BREVETTI FIPSAS/DAN (BLS, AED, OP) di cinque nostri soci (Marcenaro,Marrassini,Pagliuso, Pescaglia, Rosini)

09 luglio 45^ edizione “Giornata dei Fondali Puliti”

28 luglio organizzazione a Framura con GSO La Spezia di stage pratico e CORSO PER IL CONSEGUIMENTO DEL  BREVETTO  DI SAFARI FOTO SUB AGONISTICO

27 luglio organizzazione Campionato Sociale  pesca in apnea 

RISULTATI   pesca in apnea

26/03 6° Trofeo CSSL  - 5° Trofeo Calisto Santi: 5°  con  Marrassini Santi Smeraldi 

07/05 11° Trofeo Danilo Lanata : 7° Marrassini

27/07 Campionato Sociale  pesca in apnea: 1° Marrassini

07-10/09 Campionato Italiano di Qualificazione  Trapani: 2° Luca Santi

RISULTATI                apnea

12/06  2° Trofeo USS Dario Gonzatti  Campionato Regionale: Rosini 3°- L. Marsicano 4°- Pagliuso 5° (DYN 3° cat.) Roda 2° M. Marsicano 3° (DNF esordienti) Smeraldi 1° (DNF 3°cat.)

23/04  2° Trofeo Città di Sestri Levante:  Pescaglia 1° (DNF 2° cat.) M.T. Pagliuso 1° (DYN 2° cat.) Roda 1° (DYN 3° cat)

Categorie Apnea (aggiornate al 5 Ottobre 2017)  MASCHILE :  M. Marsicano 3^ Categoria (50 metri <= una prova < 75 metri) – L. Marsicano, G. Pagliuso, A. Roda, A. Rosini  2^ Categoria (75 metri <= una prova<100 metri)

                                                                          FEMMINILE: M.T. Pagliuso, F. Pescaglia  2^ Categoria (50 metri<= una prova<75 metri) 

RISULTATI  safari foto sub

24/04   2° Trofeo Sommozzatori Bari :  4° Muratore (ARA master) 5°ass.-2°Miloro(ARA comp.) 7°ass.

27/05  7° Trofeo Bonassola Camp. Regionale Ligure Toscano:  1° Rosini(Campione Ligure Ap.Master) 3° ass.- 3°

                                                     Marcenaro (Ap.Master) 5° ass- 2°Muratore(ARA master) 8°ass.- 1° Pagliuso

                                                     (Campione Ligure Ap.Comp.) 4° ass.-  2° Marrassini(Ap.comp.) 7° ass

                                                     1° a squadre (Rosini Pagliuso Marcenaro ) CAMPIONI LIGURI

10/06   1°Trofeo ADS S.Pietro Quinto GE :  2° Rosini (Ap.Master) 3° ass 3° Marcenaro (Ap.Master) 6° ass- 3° Muratore (ARA

                                                      master) 10°ass.-4°Miloro(ARA comp.) 15°ass.- 1° Pagliuso (Ap.Comp.)  7°ass.-

                                                      2° a squadre (Rosini Marcenaro)

18/06  7° Trofeo CSAT Massa :    3° Marcenaro (Ap.Master) 3° ass- 5° Miloro Gianni (ARA comp.) 12°ass.

15/07   Trofeo LNI Quinto GE :  2° Rosini (Ap.Master) 2° ass.- 3° Marcenaro (Ap.Master) 3° ass- 1°Muratore (ARA master)

                                                     6°ass.- Pagliuso (Ap.Comp.) 5°ass.

                                                     1° a squadre (Rosini Marcenaro)

12-17/09  37° CAMPIONATO ITALIANO SAFARI FOTO SUB Crotone Isola di Capo Rizzuto  :

                                                      2° Pagliuso (Ap.Comp.) 19° ass-  3° Marcenaro(Ap.Master) 4° ass. - 6° Muratore

                                                      (ARA master) 15° ass.-8° Miloro (ARA Comp.) 33° ass.

              37° CAMPIONATO ITALIANO SAFARI FOTO SUB  a squadre:

                                                       2° con Marcenaro   Pagliuso      11° con Muratore  Miloro

Giuseppe Pagliuso e Alessandro Marcenaro fanno parte del   Club Azzurro FIPSAS Safari Foto Sub 2018

 

2016  CAMPIONI SOCIALI

Pesca in apnea :  Nicola Smeraldi    

Safari foto sub :  Alessandro Rosini  (Apnea master )

ORGANIZZAZIONI

Gennaio dicembre gestione ed apertura quotidiana degli acquari; gestione sito e gruppo f b

Gennaio Aprile allenamenti in piscina

Gennaio Ottobre Corso Apnea 1° FIPSAS brevettati: Matteo Marsicano, Marco Pagliuso, Maria Pagliuso,Francesca Pescaglia

20 marzo   Trofeo CSSL 4° Trofeo Calisto Santi prova a squadre di pesca in apnea

12 aprile  Incontro open ( GSO La Spezia  CSAT Massa - Sestri L) Safari Foto Sub

08 maggio 1° Trofeo Città di Sestri Levante  Apnea dinamica indoor

29 maggio 15° Trofeo Danilo Lanata selettiva del Campionato Italiano di safari foto sub

Giugno settembre Campionato Sociale  di pesca in apnea

10 luglio 44^ edizione “Giornata dei Fondali Puliti”

17 luglio Campionato sociale Safari Foto Sub

RISULTATI   pesca in apnea

27/02  15° Coppa Città di Rovigno   Santi Luca Paolo Pedersoli Matteo Pedersoli 29 esimi su 54 squadre di 7 nazioni.

20/03 5° Trofeo CSSL 4° Trofeo Calisto Santi: 14°   con Simone Marrassini, Luca Santi e Nicola Smeraldi 

24–25/6 Campionati Italiani Assoluti  Castelsardo:  36° Luca Santi  -  qualificato al Campionato italiano di 2° categoria 2017

09/10  15^ Coppa LNI Quinto:   partecipiamo con Federico Agnello 

Prede record: Simone Marrassini Leccia 6,800 kg   Orata  1,800 kg Dentice 2,500 kg  Corvina 1,200 kg    Nicola Smeraldi Spigola  2,050 kg   Luca Santi Sarago  1,100 kg  Mormora  0,500 kg   

RISULTATI                apnea

08/05  I Trofeo Città di Sestri Levante:  Alessandro Rosini I ( 3° cat  DYN) – Giuseppe Pagliuso I e Luca Marsicano 2° (esord.)

RISULTATI  safari foto sub

07/05  3° Trofeo Marina di Salivoli:       2° Ale Rosini (Ap.Master) 3° ass. - 1° Miano Muratore (ARA master) 4° ass. -  1°

                                                     Giuse Pagliuso (Ap.Comp.) 8° ass – 3° Alessio Roda , 4° Calcagno Oscar (Ap.Comp.)

                                                     2° a squadre (Rosini - Muratore)

28/05  6° Trofeo Bonassola Camp. Regionale Ligure Toscano:  1° Ale Rosini(Campione Ligure Ap.Master) 1° ass.- 3° Ale

                                                     Marcenaro (Ap.Master)4° ass- 2°Miano  Muratore(ARA master) 5°ass.- 1°Giuse Pagliuso

                                                     (Campione Ligure Ap.Comp.) 7° ass.-  2° Simone Marrassini(Ap.comp.) 8° ass

                                                     1° a squadre (Rosini Marcenaro Muratore ) CAMPIONI LIGURI

29/05   15°  Trofeo Danilo Lanata Sestri L.:  1° Ale Rosini (Ap.Master) 1° ass.- 1° Simone Marrassini(Ap.comp.) 2° ass.-

                                                     2° Giuse Pagliuso (Ap.Comp.) 5° ass.- 3°Miano Muratore(ARA master) 7°ass –

                                                     4°Alessio Roda (Ap.Comp.)

                                                     1° a squadre (Rosini Marrassini )

11/06  Trofeo Tirreno sub I Trofeo delle regioni S. Marinella: 3° Ale Marcenaro (Ap.Master) 4° ass.

                                                     3° Liguria (Marcenaro Ardizzone)

26/06   Trofeo LNI Quinto GE :  2° Ale Marcenaro (Ap.Master) 3° ass- 2° Miano Muratore (ARA master) 5°ass.- 1° Simone

                                                     Marrassini (Ap.comp.)7° ass.- 3° Ale Rosini (Ap.Master) 8° ass.- 2° Giuse Pagliuso 9°ass.-

                                                      4°A.Roda (Ap.Comp.) - 5° Miloro Gianni (ARA comp.)

                                                      2° a squadre (Marcenaro Muratore)

30/07  6° Trofeo Villa Azzurra:   2° Ale Rosini (Ap.Master) 3° ass.- 3°Ale Marcenaro (Ap.Master) 4° ass- 1° Giuse Pagliuso

                                                       (Ap.Comp.) 5° ass –2° Miano Muratore (ARA master) 7° ass.-  5° Miloro Gianni (ARA comp.)

                                                       2° a squadre (Marcenaro Rosini)

01-03/10  36° CAMPIONATO ITALIANO SAFARI FOTO SUB Bonassola :

                                                      SIMONE MARRASSINI CAMPIONE ITALIANO cat. Apnea Compatte ,  12° ass

                                                      2° Giuseppe Pagliuso (Ap.Comp.) 16° ass

                                                      3° Martina  Gambirasi (ARA comp.)  18° ass.                                                                   

                                                      5° Ale Rosini (Ap.Master) 7° ass.- 8° Ale Marcenaro(Ap.Master) 14° ass. - 5° Miano Muratore

                                                      (ARA master) 17° ass.-6° Alessio Roda (Ap.Comp.) 35° ass.

              36° CAMPIONATO ITALIANO SAFARI FOTO SUB  a squadre:

                                                       4° con Martina Gambirasi e Alessandro Rosini

                                                       5° con Marcenaro Marrassini

                                                     11° con Muratore  Pagliuso

08/12  5° Trofeo Poseidon Sorrento2° Ale Marcenaro (Ap.Master) 3° ass-1° Giuse Pagliuso(Ap.Comp.) 4° ass – 3°Ale Rosini

                                                       (Ap.Master) 5° ass -7° Miano Muratore (ARA master) 13°ass

                                             1° a squadre      (Marcenaro Pagliuso)

10/12  1° Trofeo LNI Napoli:       2° Ale Marcenaro (Ap.Master) 3° ass-2° Giuse Pagliuso(Ap.Comp.) 5° ass – 3° Ale Rosini

                                                       (Ap.Master) 6° ass -4° Miano Muratore (ARA master) 9° ass

                                             2° a squadre      (Marcenaro Pagliuso)

Simone Marrassini e Giuseppe Pagliuso  fanno parte del   Club Azzurro FIPSAS Safari Foto Sub 2017 e potranno essere convocati in NAZIONALE!                                         

 

2015 CAMPIONI SOCIALI

Pesca in apnea :   Nicola Smeraldi 

Safari foto sub  :  Pagliuso Giuseppe (Apneacomp.)

 

ORGANIZZAZIONI

Gennaio dicembre gestione ed apertura quotidiana degli acquari; gestione sito e gruppo fb

Gennaio Aprile allenamenti in piscina

Gennaio Agosto Corso I° Apnea  LNI Sestri Levante : Claudio Bo –Matteo Lanata - Luca Marsicano – Francesco Sanguineti

22 marzo  IV Trofeo CSSL III Trofeo Calisto Santi prova a squadre di pesca in apnea

12 aprile  Incontro open ( GSO La Spezia  CSAT Massa - Sestri L) Safari Foto Sub

10 maggio 10° Trofeo Danilo Lanata selettiva del Campionato Italiano di pesca in apnea

12 luglio “43^ edizione della giornata dei Fondali Puliti”

Giugno settembre Campionato Sociale  di pesca in apnea

12 settembre Incontro open ( GSO La Spezia  - Bogliasco  -LNI Quinto Sestri L) Campionato sociale Safari Foto Sub

 

RISULTATI   pesca in apnea

22/03 IV Trofeo CSSL III Trofeo Calisto Santi: 1°   con Simone Marrassini, Luca Santi e Nicola Smeraldi 

                                                                              12° con Federico Agnello, Nicola Caffero e Giuseppe Pagliuso

12/04   XLII Coppa Golfo Paradiso Bogliasco: 5°  Luca Santi

19/04    XIV Coppa LNI GE Quinto:  5° Luca Santi

10/05     X Trofeo Danilo Lanata:  2° Luca Santi 7° Marcello Parmeggiani 19° Simone Marrassini

26–27/6 Campionati Italiani di qualificazione Chiatone TA:  14° Luca Santi  - qualificato per gli assoluti del 2016

08/11   Campionato Regionale a squadre Sanremo: 1° con Simone Marrassini, Luca Santi e Nicola Smeraldi    

Prede record: Aurelio Perazzo Grongo  di 8.2 Kg  e Dotto di 2.2 Kg (record assoluto)  - Simone Marrassini Palamita di 4 Kg , orata di 2.6 Kg. e sarago di 1.2 Kg. – Luca Santi     Leccia di 7 Kg, Cernia di 4 Kg. e Corvina di 2 Kg.                  

 

RISULTATI  safari foto sub

12/04  Incontro open ( GSO La Spezia  CSAT Massa - Sestri L) : 1° Alessandro Rosini (Ap.Master) - 3°Massimiliano 

                                                     Muratore (ARA master)- 4° Giuseppe Pagliuso (Ap.Comp.)-6° Alessandro Marcenaro

                                                     (Ap.comp.)- 7° Oscar Calcagno (Ap.comp.)

10/05  II Trofeo Tellaro:              2° Ale Rosini (Ap.Master) 3° ass. - 2° Miano Muratore (ARA master) 4° ass. -  

                                                     Giuse Pagliuso (Ap.Comp.) 11° ass – 3° Alessio Roda , 4° Calcagno Oscar (Ap.Comp.)

                                                     2° a squadre (Rosini - Muratore)

31/05  V Trofeo Villa Azzurra:   2° Ale Rosini (Ap.Master) 2° ass.- 1° Giuse Pagliuso (Ap.Comp.) 4° ass – 3°Ale

                                                     Marcenaro (Ap.Master)  8° ass,-5° Miano Muratore (ARA master) 10° ass.-  1° Martina

                                                     Gambirasi  (ARA comp.) 12° ass.- 3°A.Roda-5°O.Calcagno-6°N.Caffero (Ap.Comp.)

                                                     2° a squadre (Rosini - Pagliuso)

02/06  V Trofeo Bonassola Camp. Regionale Ligure Toscano:  2° Ale Marcenaro (Ap.Master) 2° ass- 3° Ale

                                                     Rosini(Ap.Master) 6° ass.- 1° Simone Marrassini(Ap.comp.) 7° ass.- 4°Miano

                                                     Muratore(ARA master) 8°ass.- 2°Giuse Pagliuso(Ap.Comp.)9° ass.-1°Marti Gambirasi   

                                                     (ARA comp.) 10°ass.- 5°A.Roda-6°O.Calcagno (Ap.Comp.)

                                                     1° a squadre (Marcenaro Rosini Marrassini ) CAMPIONI LIGURI

20/06   Trofeo Comune di Bogliasco: 2° Ale Rosini (Ap.Master) 2° ass.- 1° Simone Marrassini(Ap.comp.) 4° ass.-

                                                     3°Ale Marcenaro (Ap.Master) 5° ass.- 2°Miano Muratore(ARA master) 8°ass –

                                                     5°A.Roda (Ap.Comp.)

                                                     1° a squadre (Rosini Marrassini )

27/06   Trofeo LNI Quinto GE 1° Ale Marcenaro (Ap.Master) 1° ass- 1° Simone Marrassini(Ap.comp.) 2° ass.-

                                                      1° Miano Muratore(ARA master) 3°ass.- 2° Ale Rosini (Ap.Master) 4° ass.-

                                                      5°A.Roda (Ap.Comp.)- 4°Marcello Parmeggiani – 5° Gianni Olivieri (Ap.Master)

                                                      1° a squadre (Marcenaro Marrassini )

12/09  Incontro open ( GSO La Spezia  CSAT Massa - Sestri L) : 1°Ale Rosini (Ap.Master) – 2° Giuse  Pagliuso

                                                     (Ap.Comp.)-3° Ale Marcenaro (Ap.Master) – 2° Claudio Bo -3° Luca Marsicano

                                                     4° O.Calcagno (Ap.Comp.)- 4° Gianni Coletta (ARA Comp.)

01-03/10  35° CAMPIONATO ITALIANO SAFARI FOTO SUB Panarea Eolie :

                                                      1° GIUSEPPE PAGLIUSO CAMPIONE ITALIANO cat. Apnea Compatte ,  6° ass

                                                      2° Martina  Gambirasi   cat. ARA Compatte,  17° ass.

                                                      2° Alessandro Marcenaro cat. Apnea Master, 3° ass.

                                                      3° Alessandro Rosini cat. Apnea Master, 4° ass.

                                                      5° Massimiliano Muratore cat. ARA Master, 11° ass.

              35° CAMPIONATO ITALIANO SAFARI FOTO SUB  a squadre:

                                                    con Martina Gambirasi e Alessandro Rosini

                                                     6° con Giannecchini Marcenaro

                                                     9° con Massimiliano Muratore Pagliuso

22/11 International Photo Fish Huntig Malta:  3° Alessandro Rosini(Ap.Master) 3° ass.- 1° Giuseppe Pagliuso (Ap.comp.) 8° ass.

13/12  I Trofeo LNI Napoli:      2° Giuse Pagliuso(Ap.comp.) 6°ass- 3°Ale Marcenaro (Ap master) 9°ass.- 

                                            4° Ale Rosini (Ap master) 9°ass    

Giuseppe Pagliuso-Alessandro Rosini-Martina Gambirasi-Alessandro Marcenaro fanno parte del   Club Azzurro FIPSAS Safari Foto Sub 2016 e potranno essere convocati in NAZIONALE!

  torna su 

2014 CAMPIONI SOCIALI

Pesca in apnea :   NICOLA SMERALDI

Safari foto sub  :  Pagliuso Giuseppe Apneacomp.

ORGANIZZAZIONI

Gennaio Aprile allenamenti in piscina

Gennaio Agosto Corso I° Apnea  LNI Sestri Levante . Alessio Roda-Oscar Calcagno-Stefan Nicora

24 maggio “XIV Trofeo Danilo Lanata” selettiva del Campionato Italiano di Safari Foto Sub  

06 luglio   Campionato sociale Safari Foto Sub

13 luglio “42^ edizione della giornata dei Fondali Puliti”

Giugno settembre Campionato Sociale  di pesca in apnea

26 ottobre  “III Trofeo Sub Sestri Levante  II Calisto Santi ”   Campionato Regionale a squadre di pesca in apnea 

Gennaio dicembre gestione ed apertura quotidiana degli acquari; gestione sito e gruppo fb

 RISULTATI   pesca in apnea 

09/03    10° Trofeo Mario Andreani La Spezia: 8° con Simone Marrassini, Luca Santi e Nicola Smeraldi

30/03    XIII Coppa LNI GEQuinto:  5° Luca Santi, NC Simone Marrassini

25/04     Coppa città di Rapallo:  11° Luca Santi

26–28/6 Campionati Italiani di qualificazione: Luca Santi

02/11 Trofeo CN Sturla: 20° Luca Santi

08/11   Campionato Italiano per Società Casalabate LE6° con Cuccovillo, Santi, Smeraldi (eguagliato il miglior piazzamento 2008)

23/11   Trofeo Vela e motore: NC Luca Santi

26/10   Campionato Regionale a squadre: 3° con Simone Marrassini, Luca Santi e Nicola Smeraldi    

Prede record: Aurelio Perazzo Cernia di 11 Kg Simone Marrassini Dentice di 5 Kg (record assoluto) e

                         Luccio di 2.65 Kg (record Ligure) Luca Santi Triglia di 0.39 Kg (record assoluto)

RISULTATI   apnea 

06/04   4° Trofeo Delfini di Prà: 2° esordienti Alessandro Rosini

RISULTATI  safari foto sub 

26/04  I Trofeo Marina di Salivoli: Apnea master  1°(2° ass.)  Marcenaro,  2°(3° ass.) Rosini

                                                      ARAcomp. 1°(5° ass.) Muratore - 1° a squadre (Marcenaro-Rosini)

11/05  Trofeo Ghisleri Trieste:     Apnea master  1°(2° ass.)  Marcenaro,  2°(5° ass.) Rosini

                                                      ARAcomp. 1°(3° ass.) Gambirasi, 2°(6° ass.)  Muratore

                                                      Apnea comp. 1° (7° ass.) Pagliuso -  1° a squadre (Gambirasi-Marcenaro)

18/05  II Trofeo Tellaro:              1° ass. Marcenaro,  2° ass. Rosini  - Apnea comp. 1° (7° ass.) Pagliuso,, 3°(10°ass.)

                                                     Marrassini  - 1° a squadre (Marcenaro-Rosini)

24/05  XIV Trofeo D. Lanata:     Apnea master  1°(2° ass.) Rosini, Apnea comp. 1° (4° ass.) Marrassini, 2° (5°ass.)

                                                     Pagliuso, ARAcomp. 1°(6° ass.) Gambirasi, 2°(7° ass.)  Muratore

                                                     1° a squadre (Marrassini -Rosini)

25/05  IV Trofeo Poseidon Massa L.: ARAcomp. 1°(6° ass.) Gambirasi, 2°(7° ass.)  Muratore, Apnea comp. 1° (8° ass.)

                                                     Pagliuso  - 3° a squadre (Gambirasi -Muratore)

14/06  V Trofeo Bonassola Cam.Regionale LigureToscano:

                                                     Apnea master  1° (4° ass.) Rosini, 2° (4°ass.) Marcenaro, ARAcomp. 1°(6° ass.)

                                                     Gambirasi, 2°(7° ass.)  Muratore, Apnea comp. 1° (8° ass.) Marrassini, 2° (9°ass.)

                                                     Pagliuso-1° a squadre (Gambirasi Marcenaro Marrassini Muratore Pagliuso

                                                     Rosini)

                                                    Campioni regionali Liguri - Conquista definitiva del trofeo Bonassola con tre vittorie

                                       consecutive!!!

19/07   Trofeo LNI Quinto GE :  Apnea comp. 2° (4° ass.) Marrassini, , 2° (13°ass.) Pagliuso, 5°(19°ass.) Calcagno

                                                     Apnea master  1° (6° ass.) Rosini, 3° (16°ass.) Marcenaro – 2° a squadre   (Marrassini-Rosini)

14-21/09  34° CAMPIONATO ITALIANO SAFARI FOTO SUB Alassio Isola Gallinara

                                                     ARAcomp. (19° ass.) Martina  Gambirasi  CAMPIONE ITALIANO

                                                     3°(22° ass.)  Muratore, Apnea comp. 4° (15° ass.) Marrassini, 5° (17°ass.)

                                                     Pagliuso, Apnea master  5° (7° ass.) Rosini, 6° (14°ass.) Marcenaro

34° CAMPIONATO ITALIANO SAFARI FOTO SUB  a squadre:

                                                       4° con Martina Gambirasi e Alessandro Rosini

                                            8° con Simone Marrassini e Giuseppe Pagliuso

                                            9° con Alessandro Marcenaro e Massimiliano Muratore

01/11  V Trofeo Poseidon SorrentoApnea master  1°(2° ass.)  Marcenaro,  Apnea comp. 2° (5° ass.) Pagliuso 

                                            2° a squadre      (Marcenaro-Pagliuso)

Martina Gambirasi fa  parte del   Club Azzurro FIPSAS Safari Foto Sub 2015

  torna su 

2013 CAMPIONI SOCIALI

Pesca in apnea : SIMONE MARRASSINI

Safari foto sub  :  Martina Gambirasi ARAcomp.  Simone Marrassini APNEAcomp.

  ORGANIZZAZIONI

17 novembre  “IITrofeo Sub Sestri Levante Calisto Santi ”   gara a squadre di pesca in apnea 

05 maggio “9° Trofeo Danilo Lanata” selettiva del Campionato Italiano di pesca in apnea

14 Luglio “41^ edizione della giornata dei Fondali Puliti”

Giugno Settembre Campionato Sociale  di pesca in apnea

Gennaio dicembre gestione ed apertura quotidiana degli acquari; gestione sito

   RISULTATI   Pesca in apnea

23/02    XI Coppa città di Rovigno: 1° ITALIA con  Nicola Smeraldi, Stefano Claut e Andrea Settimi

03/03     9° Trofeo Mario Andreani La Spezia: 12° con Nicola Caffero, Luca Santi e Nicola Smeraldi

03/03     Campionato regionale per società La Spezia: 8° con Nicola Caffero, Luca Santi e Nicola Smeraldi

25/04     Coppa città di Rapallo:  6° Luca Santi, 12° Nicola Caffero

01/05     XXXI Coppa Spezia Sub: 2° Luca Santi, 11° Simone Marrassini

05/05     9° Trofeo Danilo Lanata:  2° Luca Santi, 15° Nicola Caffero

27–30/6 Campionati Italiani di qualificazione: Luca Santi

21-22/9  Campionato Italiano assoluto : Nicola Smeraldi

20/10     I Trofeo CN Sturla 4^ ed.: 10° Luca Santi, 20° Simone Marrassini, 24 Nicola Caffero

17/11     II Trofeo Sub Sestri Levante Calisto Santi  con Simone Marrassini, Luca Santi e Nicola Smeraldi

15/12     Coppa d’Inverno Bogliasco –Trofeo Ervin Marcich: Vince Nicola Smeraldi con Barreca e Bova

Prede record: Andrea Boeri cattura le più grosse prede dell’ anno: Leccia di 9 kg e Palamita di 4 kg

  RISULTATI  Safari foto sub

05/05 II Trofeo Tellaro:               1° (3° assoluto) Martina Gambirasi (aracomp), 2°Massimiliano Muratore 

                                                    2° a squadre (Gambirasi-Muratore)   

09/06 Coppa Città di Bogliasco1° (2° assoluto) Alessandro Marcenaro (apneamaster), 1° Martina

                                                     Gambirasi (aracomp),  2° Massimiliano Muratore (aracomp),   3° Simone

                                                     Marrassini(apcomp), 4° Giuseppe Pagliuso(apcomp), 6°Alessandro

                                                     Rosini(apcomp),  1° a squadre (Gambirasi-Marcenaro)

15/06 IV Trofeo Bonassola Cam.Regionale LigureToscano:

                                                     1° (2° assoluto) Alessandro Marcenaro (apnea master), 1° Martina

                                                     Gambirasi (aracomp),  2° Massimiliano Muratore (aracomp),  3°  Giuseppe

                                                     Pagliuso(apcomp), 4° Simone Marrassini(apcomp), 6°Alessandro Rosini

                                                     1° a squadre (Gambirasi Marcenaro Muratore)

20-23/06  VII° OPEN MEDES D'OR Spagna Italia Estartit : (club azzurro)

                                                         4° (5°assoluto) Alessandro Marcenaro(apneamaster)                                     

26/06 IVTrofeo Villa Azzurra Ge: 1°Martina Gambirasi,  2° Massimiliano Muratore (aracomp), 1°Alessandro

                                                      Marcenaro (apneamaster),  3°Simone Marrassini   (apcomp), 4° Giuseppe

                                                      Pagliuso(apcomp), 6° Alessandro Rosini(apcomp),  2° a squadre (Gambirasi-

                                                      Marcenaro)

30/06   Trofeo LNI Quinto GE 1° Martina Gambirasi (aracomp), 2° Massimiliano Muratore (aracomp),

                                                   1° (3° assoluto) Alessandro Marcenaro (apnea master), Giuseppe

                                                   Pagliuso(apcomp),  4°Simone Marrassini   (apcomp),  6° Alessandro 

                                                   Rosini(apcomp),  

                                                   1° a squadre (Gambirasi-Marcenaro)

21/09 Open Safari foto sub Regno di Nettuno Italia Spagna Ischia:  (club azzurro)

                                                   1°Martina Gambirasi(aracomp),2°Masimiliano Muratore(aracomp),7° Alessandro

                                                   Marcenaro(apneamaster)

11-14/07 33° CAMPIONATO ITALIANO SAFARI FOTO SUB Portoferraio

                                                  Martina Gambirasi(aracomp), 4° Massimiliano Muratore(aracomp),

                                                  3° Simone Marrassini(apcomp), 5° Alessandro Marcenaro (apneamaster),

                                                  5° Giuseppe Pagliuso(apcomp),   7° Alessandro Rosini(apcomp),  

                                                  7° a squadre ( A Gambirasi Marcenaro), 13°  (B Marrassini Muratore),

                                                  17° (C Pagliuso Rosini)

  torna su 

2012 CAMPIONI SOCIALI

Pesca in apnea :  NICOLA SMERALDI

Safari foto sub  :  Martina Gambirasi ARAcomp.  Simone Marrassini APNEAcomp.  

ORGANIZZAZIONI

Gennaio settembre corsi di apnea e I grado ARA (brevettati:Cafferata,Dighero,Marrassini,Pagliuso,Podestà,Rosini A,Rosini F)

18 marzo “I Trofeo Sub Sestri Levante   gara a squadre di pesca in apnea 

13 maggio “XIII Trofeo Danilo Lanata” selettiva del Campionato Italiano Safarifotosub – Campionato Sociale

08 Luglio “40^ edizione della giornata dei Fondali Puliti”

Giugno Settembre Campionato Sociale  di pesca in apnea

Gennaio dicembre gestione ed apertura quotidiana degli acquari; gestione sito

Gennaio dicembre mantenimento del “minidiving”, organizzazione immersioni e corsi di fotografia e partecipazione a gare di safari e fotografia subacquea, in collaborazione con la LNI di Sestri Levante

RISULTATI   Pesca in apnea

18/02    XI Coppa città di Rovigno: 1° ITALIA con  Nicola Smeraldi, Stefano Claut e Andrea Settimi

04/03     8° Trofeo Mario Andreani La Spezia: 5° con Nicola Caffero, Nicola Smeraldi e Luca Santi

18/03     I Trofeo Sub Sestri Levante: 4° Nicola Caffero nella mista con il VI continente (Cappelletti e Bassi)

01/04     IV Trofeo Marinetta Boccadasse Ge: Luca Santi, Nicola Caffero, n.c. Simone Marrassini  

14-17/6 Campionati Italiani di qualificazione: Luca Santi

5-10/7   Campionato del Mondo di Pesca in Apnea  Vigo/Spagna: Nicola Smeraldi convocato in nazionale

20-23/9 Campionato Italiano assoluto- : 15° Nicola Smeraldi

21/10    Trofeo Vela e Motore La Spezia: 11° Luca Santi, 22° Simone Marrassini

18/11    XII Coppa LNI Genova Quinto: Luca Santi,

25/11    Campionato Regionale Ligure- S.Remo: 6° con Nicola Caffero, Luca Santi e Nicola Smeraldi

Prede record: Nicola Smeraldi orata 5,180 Kg.  15.09.12 Masua Sardegna (record assoluto esterno)

RISULTATI  Safari foto sub

21/04 XXI Trofeo Ghisleri TR: 1° assoluto Alessandro Marcenaro, 11° Giuseppe Pagliuso (apcomp),

                                               2° a squadre (Marcenaro e Pagliuso);

28/04 II Trofeo Argentario:     1° Massimiliano Muratore (aracomp), 2° Martina Gambirasi (aracomp),

                                              2° Simone Marrassini (apcomp)5° Giuseppe Pagliuso (apcomp),  2° a

                                              Squadre (Gambirasi e Muratore)

10/04 IIITrofeo Villa Azzurra Ge: 1° Massimiliano Muratore (aracomp), 1°Alessandro Marcenaro

                                               (apnmaster), 3°Simone Marrassini(apcomp),4°GiuseppePagliuso(apcomp),

                                               7° Alessandro Rosini(apcomp),  2° a squadre (Marcenaro Muratore)

13/05 XIII Trofeo Danilo Lanata: 1° Martina Gambirasi (aracomp), 2° Simone Marrassini (apcomp),  

                                             3° Massimiliano Muratore (aracomp),  4° Giuseppe Pagliuso(apcomp),

                                             6°Alessandro Rosini(apcomp),   a squadre  (Gambirasi e Marrassini)

20/05 II Trofeo Tellaro:          1°(secondo assoluto) Massimiliano Muratore (aracomp), 2° Martina

                                              Gambirasi(aracomp), 2° Alessandro Marcenaro(apnmaster),  5° Giuseppe

                                              Pagliuso(apcomp), 6°Alessandro Rosini(apcomp), 2° a squadre (Gambirasi Muratore)

26/05 I Trofeo Tirreno Sub:        1° Martina Gambirasi (aracomp), 4° Massimiliano Muratore (aracomp),

                                              3° a squadre (Gambirasi Muratore)

14/05 III Trofeo Bonassola Cam.Regionale LigureToscano: 1° a squadre (Gambirasi Marcenaro Muratore)

                                              1° assoluto Martina Gambirasi (aracomp), 1° Alessandro Marcenaro

                                              (apnmaster),  2° Massimiliano Muratore (aracomp), 5° Giuseppe   Pagliuso

                                              (apcomp), 6° Simone Marrassini (apcomp),  8° Matias Civitella (aracomp)

11-14/07 32° CAMPIONATO ITALIANO SAFARI FOTO SUB Porto Cesareo :  1°( terzo assoluto)

                                              MARTINA GAMBIRASI Campione Italiano aracomp , 2° Massimiliano

                                              Muratore (aracomp) (foto più bella), 3°Simone Marrassini(apcomp) (foto più bella),

                                              3°Alessandro Marcenaro (apnmaster),  7 °Alessandro Rosini(apcomp),  

                                              9° Giuseppe Pagliuso(apcomp), 6° a squadre ( A Gambirasi Muratore), 13°  

                                              (B Marrassini Muratore), 18° (C Pagliuso Rosini)

RISULTATI  Foto - video sub

13/02 Concorso video FIPSAS “Vi racconto il mio Club” 2011: 3° Giuseppe Pagliuso  con “Il campionato sociale”

02/06  X Trofeo Adriatico Numana (selettiva foto-compatte): 1° Massimiliano Muratore, 2° Martina Gambirasi

05/08  XVI Trofeo Madonnina del Mare: 2° Martina Gambirasi,7°Alessandro Marcenaro, 12° Alessia Comini

15-23/9 CAMPIONATO ITALIANO FOTOSUB TREMITI(compatte) : Massimiliano Muratore  pesce,

                                                1°macro, ambiente - Gambirasi Martina, 4°pesce, 5°trasparenze,

                                               10°macro -  “guppone” a squadre (Gambirasi Muratore) - 5° Alessandro Marcenaro 1° terra mare  - 8° Matias Civitella

09/10 “ABISSI” Venezia(compatte):1° Massimiliano Muratore, 2° Martina Gambirasi

11-14/10 In Out Golfo Aranci:      2° Massimiliano Muratore, 3° Martina Gambirasi

 Nicola Smeraldi ( pesca in apnea), Martina Gambirasi (safari – aracomp.) e Alessandro Marcenaro (safari-apneamaster) per il 2013 faranno parte dello CLUB AZZURRO FIPSAS e potranno essere convocati, nelle rispettive specialità, a rappresentare la Nazionale Italiana nelle competizioni internazionali

  torna su 

 2011 – CAMPIONI  SOCIALI: 

Simone Marrassini (pesca in apnea) - Martina Gambirasi (safarifotosub)

ORGANIZZAZIONI

Gennaio - aprile allenamenti  e  corsi di apnea, pesca e fotografia (piscina di  Sestri Levante)

8 maggio VIII COPPA DANILO LANATA selettiva del Campionato Italiano di pesca in apnea

10 Luglio 39^ edizione della giornata dei Fondali Puliti

Giugno Settembre Campionato Sociale  di pesca in apnea

16 luglio Campionato sociale  di safari foto sub 

Gestione  acquari: si posa in opera una nuova vasca in cristallo di circa 700 l grazie all’ impegno in materiali , attrezzature e manodopera di Emilio Rosini ed alla consulenza di Ferdinando Santi

 “Progetto Baia del Silenzio Sub” con la LNI di Sestri Levante mantenimento “minidiving” a cura di Gianni Coletta, Matías Civitella e Fabrizio Copello  - corsi fotografici a cura di Cristian Umili

RISULTATI   Pesca in apnea

27/03  Campionato Regionale Ligure- Rapallo: 5° con Nicola Caffero, Santi Luca e Nicola Smeraldi

10/04  III Trofeo Marinetta Genova Boccadasse: 9° Luca Santi, 15° Nicola Caffero

01/05 30° Coppa Spezia Sub La Spezia: 20° Luca Santi

08/05 8° Coppa Danilo Lanata Sestri L.: 4° Luca Santi, 11° Nicola Caffero

16-19/06 Semifinali Campionato Italiano- Piombino: 4° Nicola Smeraldi

15-20/09 Campionato  Euro Africano Peniche:   Nicola Smeraldi (stage della Nazionale in Spagna e Portogallo)

29/09–2/10 Campionato Italiano assoluto- Marsala: 17° Nicola Smeraldi

02/11 Trofeo Vela e Motore La Spezia: 2° Luca Santi

20/11 XI Coppa LNI Genova Quinto: 9° Luca Santi, 22° Simone Marrassini

Record di rilievo:Simone Marrassini Leccia 8kg Sestri L. Alessandro Marcenaro Corvina2,25kg Sestri L.

RISULTATI  Safari foto sub

10/4 Selettiva Safari Foto sub Circolo Nautico Ilva Genova Prà : 1° a squadre ( Gambirasi Muratore) - 3° ass. 1° comp. ARA Martina Gambirasi -  4° ass. 2° comp. ARA Massimiliano Muratore- 7° comp. ARA  Massimo Bordino- 4° compatte Apnea Mattia Civitella–8° ass. 1° Apnea Master Alessandro Marcenaro  

30/04 I Trofeo Tellaro:1° a squadre (Gambirasi Marcenaro Muratore)–3°ass.1°Apnea Master Alessandro Marcenaro-4°ass. 1° comp. ARA Massimiliano Muratore-5°ass. 2° comp. ARA Martina Gambirasi

14/05 II Trofeo Bonassola: 1° a squadre ( Gambirasi Muratore)- 3° ass. 1° comp.ARA Martina Gambirasi   4° ass. 2° comp. ARA Massimiliano Muratore-12°comp.ARA  Massimo Bordino 5°ass.1° Apnea Master Alessandro Marcenaro- 4°comp.Apnea Simone Marrassini-5° comp.Apnea Giuseppe Pagliuso-

21/05 I Trofeo Argentario: 5° a squadre (Marcenaro) 5°ass.1° Apnea Master Alessandro Marcenaro

25/6 Trofeo LNI Genova Quinto: 3° a squadre ( Gambirasi Marcenaro)-5°ass.1° Apnea Master Alessandro Marcenaro-7°ass.1° comp.ARA Martina Gambirasi-3°comp.ARA Massimiliano Muratore-8°comp.ARA  Massimo Bordino-3°comp.ApneaSimone Marrassini-5°comp.Apnea Rosini Alessandro Rosini Federico

01-04/09 31° CAMPIONATO ITALIANO SAFARI FOTO SUB Sorrento : )- 6° a squadre (Gambirasi  Marcenaro) 14°( Marrassini Muratore)  Campione Italiano digitali compatte ARA Martina Gambirasi (foto più bella  - best hunter) - 3° comp.ARA Massimiliano Muratore – 3° Apnea Master 7°ass. Alessandro Marcenaro (foto più bella) – 7°comp.Apnea Simone Marrassini (foto più rappresentativa)

Per il 2012  Martina Gambirasi e Alessandro Marcenaro faranno parte del  Club Azzurro  di safarifotosub

RISULTATI  Foto - video sub

13/02 Eudi Show Concorso video nazionale  FIPSAS “Vi racconto il mio Club” 2010 :  2° Nicola Smeraldi con “la nostra piccola storia”

Concorso Pelagos : Cat. Reportage Mediterraneo 3° Erica Cipollina – Cat. Elaborazioni Digitali 2° Massimo Bordino

Concorso HDS Festival :  Trofeo in memoria Andrea Ghisotti   vince Martina Gambirasi

26-31/05 13° Campionato Mondiale di fotografia Subacquea CMAS Bodrum Turchia: nella squadra azzurra  Martina Gambirasi assistente  e modella del fotografo Francesco Visintin

04/06 Selettiva 15°Trofeo Isola del Tino: 6°digitali compatte Massimiliano Muratore- 8°digitali compatte Martina Gambirasi- 16°ass. 12°digitali reflex Alessandro Marcenaro

Concorso ARTE MARESCIENZA 2011 : 3° sezione dissolvenze  Matias Civitella e Gianni Coletta (TIFF)

Concorso Madonnina del Mare Zoagli   26° edizione :digitali compatte Massimo Bordino

22/10 XV Trofeo Ass. Mesiterraneo Scilla: 10°ass.1°digitali Compatte Massimiliano Muratore – 11°ass. 2° digitali Compatte Martina Gambirasi

26 –30/10 Isola di Capraia Campionati Italiani di Foto sub: Atleti ammessi: Erika Cipollina - Matias Civitella Gianni Rosario Coletta - Martina Gambirasi -   Alessandro Marcenaro -   Massimiliano Muratore

14° per società   con  Gambirasi (assistente modella)  Marcenaro Muratore -  6° sez. Biologica

Digitali compatte classifica generale:   2° Martina Gambirasi - 5° Massimiliano Muratore - 16° Erika Cipollina  - 18° Alessandro Marcenaro

Digitali compatte pesce:                                      3° Massimiliano Muratore 6° Erika Cipollina  8° Martina Gambirasi

Digitali compatte macro:                                      3° Massimiliano Muratore  4°Martina Gambirasi 

Digitali compatte grand'angolo :                          4° Martina Gambirasi  6°Massimiliano Muratore

Digitali compatte Biologica:                                 1° Martina Gambirasi  7°Alessandro Marcenaro

Trofeo Vervece: 1° categoria compatte  Martina Gambirasi e Massimiliano Muratore

15° concorso Mosti: 5° dissolvenze Martina Gambirasi – 18° stampe Alessandro Marcenaro

2011 Ocean Art Photo Competition compact-macro: 2° Martina Gambirasi

  torna su 

2010 – CAMPIONE  SOCIALE:  Nicola Smeraldi

ORGANIZZAZIONI

Gennaio - aprile allenamenti  e  corsi di apnea, pesca e fotografia (piscina di  Sestri Levante)

Giugno – agosto   prove in mare per il rilascio dei brevetti apnea e fotografia

23- 25 aprile  I Corso Nazionale per Tecnici di Safarifotosub

25 aprile Premiazione  IIa Edizione  Raid Around Water mostra “Immagini dal nostro mare”:

25 aprile XII TROFEO DANILO LANATA selettiva del Campionato Italiano di safarifotosub

11 Luglio 38^ edizione della giornata dei Fondali Puliti

Giugno Settembre Campionato Sociale  di pesca in apnea 

Gestione  acquari - sito sociale – “Progetto Baia del Silenzio Sub”

RISULTATI   Pesca in apnea

31 febbraio  selettiva Sturla     5° Luca Santi

11 aprile      Campionato regionale per Società Bogliasco 3° ( Caffero – Santi - Smeraldi)

18 aprile      selettiva Rapallo   1° Luca Santi

Luca Santi si qualifica per le finali del Campionato Italiano

Nicola Smeraldi è convocato in Nazionale per uno stage a Piombino

IX edizione della gara internazionale a squadre Coppa delle Città - Rovigno in Croazia secondo posto  con 21.130 punti Italia 1 con Nicola Smeraldi, Stefano Claut e Gianmatteo Grossi

Nicola Smeraldi fa parte della Nazionale Italiana 2° ai Mondiali di Lussino

Ottobre Campionati Italiani Assoluti  Bosa Nicola Smeraldi non si conferma nei primi dieci

03 ottobre    selettiva  La Spezia ( valida per il 2011)   2°  Nicola Caffero

Dicembre Luca Santi viene convocato per uno stage Nazionale a Roma 

Record di rilievo :  Nicola Smeraldi Grongo  14 Kg Rovigno Croazia ( assoluto esterno )

RISULTATI   Safari foto sub

10 aprile    Selettiva Safari Foto sub Circolo Nautico Ilva Genova Prà : 1° compatte ARA Martina Gambirasi -  2° Massimiliano Muratore ottimi piazzamenti di Massimo Bordino ed Erika Cipollina – 1° Reflex apnea  Alessandro Marcenaro 1° a squadre ( Gambirasi Muratore)

25 aprile    Selettiva Safari Foto sub XII TROFEO DANILO LANATA Sestri Levante: 1° compatte ARA Martina Gambirasi -  2° Massimiliano Muratore ottimi piazzamenti di Erika Cipollina,  Massimo Bordino, Andrea Perazzi e Fabrizio Copello – 1° a squadre (Gambirasi Muratore)

3 – 6 Giugno   RADUNO DEL CLUB AZZURRO DI SAFARI FOTO SUB A PORTO S. PAOLO : 2° digitali compatte ARA  Martina Gambirasi – 2° reflex apnea Alessandro Marcenaro

3 Luglio     Selettiva Safari Foto sub LNI Genova Quinto: 1° compatte ARA Martina Gambirasi -  4° Massimiliano Muratore ottimi piazzamenti di Simone Marrassini, Massimo Bordino, Erika Cipollina, Andrea Perazzi, Rosini Federico ed Alessandro – 1° reflex apnea Alessandro Marcenaro - 1° a squadre (Gambirasi  Marcenaro Muratore)

8 - 12 settembre      30° CAMPIONATO ITALIANO SAFARI FOTO SUB PORTOFINO : 1° compatte ARA Martina Gambirasi - 3° Massimiliano Muratore – 2° reflex apnea Alessandro Marcenaro - 2° a squadre (Gambirasi  Marcenaro) e 6° ( Civitella Muratore)

Per il 2011  Martina Gambirasi e Alessandro Marcenaro faranno parte del  Club Azzurro  di safarifotosub

RISULTATI  Foto sub

25 aprile IIa Ed.  Raid Around Water: Diaporami (giuria popolare) 1° Massimo Bordino

Atleti ammessi al Campionato Italiano digitali compatte: Matias Civitella Gianni Rosario Coletta - Martina Gambirasi -   Alessandro Marcenaro -   Massimiliano Muratore

Concorso HDS Festival : 1° 2° 3° Martina Gambirasi – Massimo Bordino – Erika Cipollina

2 – 9 ottobre  Isola d’Elba  Campionati Italiani di Foto sub:

Digitali compatte classifica generale:   2° Martina Gambirasi

Digitali compatte pesce:                                      1° Martina Gambirasi -  9° Matias Civitella  

Digitali compatte macro:                                      2° Martina Gambirasi  - 8°  Massimiliano Muratore

Digitali compatte grand'angolo 1:                        1° Martina Gambirasi  10 Massimiliano Muratore

Digitali compatte grand'angolo 2:                      10° Martina Gambirasi

Digitali compatte Terra Mare:                              2° Martina Gambirasi

Prova a squadre:   9° terra mare ( Civitella Muratore  - modella Gambirasi)   

Assoluto (Reflex) Francesco Visintin –modella Martina Gambirasi 

Martina Gambirasi è convocata (modella di Francesco Visintin) per i prossimi campionati Mondiali di Fotografia Subaquea inTurchia  

Concorso Madonnina del Mare Zoagli   25° edizione : Menzione ad Erika Cipollina - la foto copertina della pubblicazione per l’anniversario è di Gianni Coletta

Concorso Internazionale di Friburgo:  migliore dei Liguri Erika Cipollina

16 ottobre   DIGITAL MARE ITALIAN RIVIERA 2010 - PARETI nel BLU  3° ed.: secondo assoluto, categoria compatte, Matias Civitella; prima, sezione macro, Martina Gambirasi; menzione per Alessandro Marcenaro e ottimi piazzamenti di  Massimiliano Muratore e Massimo Bordino -  I  squadra Diving le Cavallette (Civitella  Gambirasi Muratore).

Concorso "A Pria Stella "di Moneglia Sez. Mediterraneo e i sui gioielli- 2 posto Massimo Bordino

Concorso Bludigitale, Un mare di scatti 2010 Sezione Elaborazioni - 3 posto Massimo Bordino

Concorso 4° trofeo Mosti C.S.A.T.  Massa: Matias Civitella 2°  diaporami -Marcenaro 8°stampe (1°pesci)

 torna su

 

2009 – CAMPIONE  SOCIALE:  Gian Carlo Milanta

ORGANIZZAZIONI

Da gennaio ad aprile allenamenti  e  corsi di Apnea  e pesca (presso la piscina di  Sestri Levante)

Nella primavera lavori di restauro della sede e degli acquari,  mantenimento ed apertura giornaliera

IIa Edizione R.A.W.  Raid Around Water mostra concorso di audiovisivi “Immagini dal nostro mare”:

-         Proiezioni invernali

Domenica 25 gennaio  dalle  16 alle 18 presso la sala multimediale comunale nel palazzo Fascie in Corso Colombo a Sestri Levante

Sabato 24 febbraio dalle 16 alle 18 presso la sala multimediale comunale nel palazzo Fascie in Corso Colombo a Sestri Levante

Sabato 21 marzo 09 dalle 16 alle 18 presso la sala  della Lega Navale Italiana in Via Portobello

Proiezioni estive

4 Luglio 2009  SESTRI LEVANTE  P.ZZA MARINAI D’ITALIA (Porto) ORE 21,30

25 luglio 2009  SESTRI LEVANTE      PIAZZETTA  MARSALA               ORE 21,00

8  agosto 2009  SESTRI LEVANTE      PORTOBELLO                                ORE 21,00

SABATO 16 MAGGIO 2009 PULIZIA DI UN SETTORE DEL FONDALE DEL PORTO DI SESTRI LEVANTE Organizzazione LNI Sestri Levante - Protezione Civile Milano sezione subacquea FIPSAS -  Baia del Silenzio Sub - Yacht club Sestri Levante  - Club Sub Sestri Levante. 

10.05.09  VII TROFEO DANILO LANATA selettiva del Campionato Italiano di pesca in apnea  ( Luca Santi - 10° Nicola Caffero)

12 Luglio 37^ edizione della giornata dei Fondali Puliti

06.09.09  Campionato Sociale – ( 1°Gian Carlo Milanta 2° Simone Marrassini 3° Alessandro Marcenaro)

Gestione sito sociale:  www.subsestrilevante.it

Partecipazione al corso per Tecnico di foto sub agonista (Firenze Dicembre 2009)  di Coletta, Gambirasi e Muratore

RISULTATI

09.05.09 Campionato Regionale Safari Foto Sub – Selettiva Nazionale  LNI GE Quinto – ( 1° Martina Gambirasi Campione Regionale Digitali Compatte - Campione Regionale Apnea Master Alessandro Marcenaro – 2° squadra con Gambirasi Muratore –estemporanea    Massimiliano Muratore  foto più bella  Andrea Perazzi)

16.05.09 I trofeo Poseidon di safari foto sub Club Azzurro- Massa Lubrense – 1°Martina Gambirasi ( dig comp.)

Qualificati per i Campionati Italiani di Safari foto Sub 2009 :   Martina Gambirasi -   Alessandro Marcenaro -   Massimiliano Muratore -  Andrea Perazzi

Qualificati per le finali dei Campionati Italiani di Foto sub 2009: Matias Civitella - Gianni Rosario Coletta - Martina Gambirasi -   Alessandro Marcenaro -   Massimiliano Muratore -  Andrea Perazzi

Qualificati per le fasi finali dei Campionati Italiani di pesca in apnea:  Nicola Smeraldi

30.05.09 Desenzano Campionati Italiani di pesca in apnea acque interne per società    (11° con  Nicola Caffero, Luca Santi  e    Nicola Smeraldi)        17 -20.09.09  Marsala Campionato Italiano  Assoluto di pesca in apnea  (9° Nicola Smeraldi )

Nicola Smeraldi nel Club Azzurro 2010 di pesca in apnea (convocabile per la Nazionale Italiana di specialità)

14 – 19 luglio 2009 USTICA Campionati Italiani di Safari foto Sub: 4° Martina Gambirasi 7° Massimiliano Muratore (compatte) 3° Alessandro Marcenaro (apnea master)  - 6° a squadre (Gambirasi-Marcenaro)

Martina Gambirasi e Alessandro Marcenaro nel Club Azzurro 2010 di safari foto sub (convocabili per la Nazionale Italiana di specialità)

19 – 27 Settembre 2009 Isole TREMITI Campionati Italiani di Foto sub):

Campionato per società pesce : 6° Martina Gambirasi - Massimiliano Muratore

Digitali compatte classifica generale:   5° Alessandro Marcenaro - 8° Mattias Civitella

Digitali compatte pesce:  Massimiliano Muratore -  6° Matias Civitella - 7° Alessandro Macenaro

Digitali compatte macro:  7° Alessandro Marcenaro - 9° Martina Gambirasi - 10° Massimiliano Muratore

Digitali compatte grand'angolo 1:  5° Matias Civitella

Digitali compatte grand'angolo 2:  6° Matias Civitella

Digitali compatte Terra Mare:  Alessandro Marcenaro - 3° Martina Gambirasi

Massimiliano Muratore – vincitore  del   "I trofeo Dottoressa  Anastasia Guerriero"

04.10.09 Selettiva pesca in apnea  La Spezia  ( 3° Santi Luca  10°  Caffero Nicola )

8.10.09 Selettiva pesca in apnea  Ge Quinto ( 4° Santi Luca  )

15.11.09 I Trofeo Bonassola Safari Foto sub – ( Digitali compatte 1° Massimiliano Muratore 2°Martina Gambirasi  17° Matias Civitella -  Reflex  2°Alessandro Marcenaro  - Estemporanea 1°Martina Gambirasi 3°Massimiliano Muratore 6° Matias Civitella  7°Alessandro Marcenaro)

 Nicola Smeraldi convocato ufficialmente per la nazionale per la gara "Trofeo del Mediterraneo" che si svolgerà in Sardegna ai primi di dicembre.
Santi Luca e Nicola Smeraldi convocati per lo stage federale che si svolgerà a Roma il secondo weekend di dicembre.

Concorsi foto sub

-              Concorso Foto sub  Messina: brillanti piazzamenti di Alessia Comini e Massimiliano Muratore

-         XIII Trofeo Madonna del Mare Zoagli 20091° Gianni Coletta  9°Matias Civitella  menzione ad Andrea Perazzi

-         Festival Mondial de l'Image Sous-Marine 2009 Ottimo piazzamento di Martina Gambirasi 24° nel Porfolio

-         MY SHOT  Gianni Coletta (cat. viaggi)   1°  Massimiliano Muratore (cat. subacquea)

-         CONCORSO FOTOGRAFICO AMP PORTOFINO ottimo piazzamento di Gianni Coletta

Record di rilievo :                Luca Santi                grongo          10,00               Kg

                                                     Nicola Caffero         cappone          1,30               Kg

                                                     Nicola Smeraldi       ricciola         10,00               Kg

 torna su 

 

2008 – CAMPIONE  SOCIALE: Nicola Smeraldi

Da gennaio ad aprile allenamenti  e  corsi di Apnea  e pesca (presso la piscina di  Sestri Levante)

Nell’ inverno  serate a tema con proiezioni di video e diapositive

12 - 13 luglio  Prove in mare corso di Apnea I grado

13 luglio 36^ giornata dei fondali puliti

18 - 20 luglio Corso per il conseguimento del certificato di fotosub agonista  FIPSAS: Alberto Raggi - Gianni Rosario Coletta  – Martina Gambirasi – Massimiliano Muratore – Matias Civitella – Andrea Perazzi – Giuseppe Riccobono – Alessandro Marcenaro  – Direzione Claudio Zori

Ia Edizione R.A.W.  Raid Around Water mostra concorso di audiovisivi “Immagini dal nostro mare” con proiezioni tutti i venerdì sera da giugno ad agosto presso la sala della LNI di Sestri Levante 

12 ottobre  organizzazione del XI Trofeo Danilo Lanata - Safari foto sub : 1° Martina Gambirasi  4° Massimiliano Muratore 6° Andrea Perazzi - IV estemporanea di fotografia subacquea  3° Matias Civitella  4° Martina Gambirasi  5° Andrea Perazzi 6° Massimiliano Muratore

Mantenimento ed apertura acquari

Gestione sito sociale:  www.subsestrilevante.it.

14 giugno IV Coppa LNI Quinto al Mare Genova selettiva del campionato italiano Safari foto sub - estemporanea Biologica : 1°  Alessandro Marcenaro 4°    Martina Gambirasi   5°    Nicola Caffaro 7°    Massimiliano Muratore  12°  Andrea   Perazzi 13°  Gianni Coletta    14°  Giuseppe Riccobono        

Qualificati per i Campionati Italiani di Caccia foto Sub :   Nicola Caffero  -   Gianni Coletta -   Martina Gambirasi -   Alessandro Marcenaro -   Massimiliano Muratore -   Nicola Smeraldi

Qualificati per le finali dei Campionati Italiani di Foto sub: Gianni Rosario Coletta    – Martina Gambirasi   – Massimiliano Muratore – Matias Civitella

Qualificati per le fasi finali dei Campionati Italiani di pesca in apnea: Luca Santi e Nicola Smeraldi

Campionati Italiani di pesca in apnea acque interne per società 2008 Lago di Garda:   5° con  Nicola Smeraldi e Luca Santi 

Campionato Regionale di pesca in apnea  2008 La Spezia : 4° con  Nicola Caffero, Luca Santi e Nicola Smeraldi 

Campionati Italiano di pesca in apnea seconda categoria 2008:  10° Nicola Smeraldi 12° Luca Santi

Campionato Italiano  Assoluto di pesca in apnea  - Torre Vado – Marina di Morciano di Leuca (LE) 4 – 7 Settembre 2008: 9° Nicola Smeraldi –Nicola Smeraldi nel Club Azzurro 2009 di pesca in apnea (convocabile per la Nazionale Italiana di specialità)

Campionati Italiani di Safari foto Sub 17 – 20 Settembre 2008 – Arenzano: 2° Martina Gambirasi 3°Massimiliano Muratore (compatte) 4° Alessandro Marcenaro (reflex)  - 4° a squadre (Gambirasi-Marcenaro) – Martina Gambirasi e Alessandro Marcenaro nel Club Azzurro 2009 di safari foto sub (convocabili per la Nazionale Italiana di specialità)

Campionati Italiani di Foto sub Isola del Giglio (GR) 23 – 27 Settembre 2008: 6° Massimiliano Muratore  7° Matias Civitella  10° Martina Gambirasi  -   Fotografia  del pesce:   1° Matias Civitella 2° Massimiliano Muratore 4°Martina Gambirasi - Macro:    5° Matias Civitella  7°Massimiliano Muratore   - Ambiente:   6°  Massimiliano Muratore  7°   Martina Gambirasi          10°  Matias Civitella

Campionato Italiano per Società di Pesca in Apnea Foce Verde (LT) 27 Settembre 2008: 6°  con   Nicola Caffero, Luca Santi e Nicola Smeraldi  -   miglior piazzamento di tutta la nostra storia

Myshot scubaportal 2008 (foto sub)– 3° Martina Gambirasi

Dynamic Dive Exhibition 2008 Maccagno Lago Maggiore  prova di Safari foto sub "Luci ed ombre" -  3°  Alessandro Marcenaro

XII Trofeo Madonna del Mare Zoagli 2008  (foto sub)  2° Gianni Coletta  3°AlessandroMarcenaro  

Festival Mondial de l'Image Sous-Marine 2008 di Antibes- Ottimo piazzamento di Massimiliano Muratore  12° nelle stampe a colore

2° Trofeo Mosti Luciano  - Centro Sub Alto Tirreno 2008 (foto sub) Buoni piazzamenti di Civitella, Coletta e Marcenaro, che ottiene la menzione per la miglior foto di pesce

Record  significativi 2008  

Perazzo Aurelio         Polpo       6.900 kg  Sestri

Santi Luca                  Luccio     1.350 kg  Sestri (ASSOLUTO Ligure)  -  Dentice  3.000 kg  Sestri

Smeraldi Nicola        Spigola    4.790 kg  Sestri  -    Corvina  1.270 kg  Sestri

  

 torna su 

2007 – CAMPIONE  SOCIALE: Nicola Smeraldi

Da gennaio ad aprile sono stati organizzati allenamenti di apnea e prove di fotografia subacquea (uso ARA) presso la piscina di Chiavari  -

Nell’ inverno sono state organizzate serate a tema con proiezioni di video e diapositive

Maggio – organizzazione della Selettiva per il Campionato Italiano di pesca in apnea VI° Coppa  Danilo Lanata   -

Giugno -  organizzazione del IX trofeo Danilo Lanata di Caccia foto sub – II Estemporanea di fotografia subacquea a tema biologico -

Luglio  - organizzazione 35^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI

Ottobre -  organizzazione del X trofeo Danilo Lanata di Caccia foto sub - III Estemporanea di fotografia subacquea a tema biologico -

Qualificati per i Campionati Italiani di Caccia foto Sub : Alessandro Marcenaro e Gianni Coletta 

Campionati Italiani di Caccia foto Sub Settembre 07 - Alghero : 7° Marcenaro -

XI Trofeo Madonna del Mare Zoagli  2007 – ottimi piazzamenti di Gianni Coletta, Cristian Umili e Alessandro Marcenaro  

Festival Mondial de l'Image Sous-Marine 2007di Antibes  - Ottimo piazzamento di Martina Gambirasi e Massimiliano Muratore 

Qualificato per i Campionati Italiani di Pesca in apnea : Nicola Smeraldi

Campionati Italiani a squadre Acque Interne : Santi Luca,Smeraldi Nicola 10° classificati

PRIMI al Campionato Regionale Ligure a Squadre - 15/04/07 Bogliasco  - Santi Luca,Smeraldi Attilio e Smeraldi  Nicola   

Luca Santi si qualifica alle fasi finali del Campionato Italiano di Pesca in apnea   2008 con questi brillanti risultati: 2° alla selettiva di la Spezia, 2° alla selettiva di GE Quinto, 18° alla selettiva di GE Sturla

Nicola Smeraldi si qualifica alle fasi finali del Campionato Italiano di Pesca in apnea 2008 con questi brillanti risultati: 3° alla selettiva di la Spezia, 1° alla selettiva di GE Quinto, 2° alla selettiva di GE Sturla -  

Record 2007  

Smeraldi Nicola                Palamita      06,700    Kg.        luglio            Sestri L.    assoluto

Minatore Umberto            Branzino      06,500    Kg.       dicembre       Moneglia  assoluto

Santi Luigi                        Mostella      02,230    Kg.        luglio            Sestri L.    assoluto

 torna su 

 

2006 – CAMPIONE  SOCIALE: Santi Luca

Organizzato corso di pesca e di apnea presso la piscina di Lavagna con buoni risultati di affluenza -

Organizzate serate a tema con proiezioni di video e diapositive

Organizzazione nel maggio  del VIII° trofeo Danilo Lanata di Caccia foto sub -

Luglio organizzazione 34^ edizionedella GIORNATA DEI FONDALI PULITI

Qualificati per i Campionati Italiani di Caccia foto Sub  Alessandro Marcenaro e Gianni Coletta 

Campionati Italiani di Caccia foto Sub Settembre- Palermo : 4° Marcenaro, 9° Coletta  -

Qualificato per i Campionati Italiani di Pesca in apnea  Nicola Smeraldi

Campionati Italiani a squadre : Santi Luca,Santi Calisto,Smeraldi Nicola 9° classificati

Selettiva di pesca in apnea Spezia : 6° Smeraldi Nicola, 18° Santi Luca

Selettiva di pesca in apnea Zoagli: 1° Smeraldi Nicola, 2° Santi  Luca , CSSL 1° classifica a squadre

Record 2006  Dentice        04,950   Kg. preda più grossa  catturata da Nicola Smeraldi

                       Lampuga     02,950  Kg. assoluto catturata da Lugi Santi

                       Buga          00,360   Kg assoluto catturata da Aurelio Perazzo  

 

2005 – CAMPIONE  SOCIALE: Alessandro Marcenaro

Ci lascia per sempre  Marco Savarese

Viene approvato e registrato il nuovo statuto

La selettiva di pesca in apnea V° Coppa Danilo Lanata  in programma per 8 maggio viene rinviata al 30 ottobre è svolta con pieno successo  

Iniziano le videoriprese subacquee: Alessandro Marcenaro e Nicola Smeraldi documentano scene di caccia e ambiente.

Durante le manifestazioni per il Trofeo S. Giorgio con i filmati vincitori del Festival internazionale di Antibes viene proiettato il primo cortometraggio del Club curato da Marcenaro. Lo stesso filmato viene proiettato durante l'Esposizione della Val Fontanabuona

Luglio organizzazione della 33^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI

Selettiva caccia foto sub LNI Genova Quinto – 3° Marcenaro

Selettiva di Caccia Foto Sub di Bogliasco - 2° Marcenaro e 7° Coletta

Campionati Italiani di cacciafotosub Lipari – 7° Marcenaro , 8° a squadre

Selettive di pesca in apnea Trieste – Nicola Smeraldi ottiene una vittoria ed un secondo posto

Selettiva di Bogliasco - Nicola Smeraldi vince con una Leccia di oltre 20 Kg!

Record 2005 … Nicola Smeraldi       LECCIA         21,45   Kg.     16/10   Bogliasco                                    ASSOLUTO

                                                                         Ricciola     18,00  Kg.    21/06   Riva Trigoso  (I°Premio pescatore del golfo 2005)

                                                       Serra           6,00  Kg.    18/06   La Spezia                       ASSOLUTO 

                                                       S. Pizzuto    1,50  Kg.    05/07   La Spezia                       ASSOLUTO         

                            Adelmo Roda        Palamita      5,00   Kg.   05/05   Riva Trigoso                    ASSOLUTO            

 torna su 

2004 – CAMPIONE SOCIALE: Nicola Smeraldi

Si attiva una nuova vasca di circa 1200 l. .

Ora l’acquario conta di 5 vasche per un totale di circa 5.500 l.

Viene stilato il nuovo statuto sociale e i relativi regolamenti

Si attiva il dominio subsestrilevante con il nuovo sito:

www.subsestrilevante.it

Selettiva caccia foto sub Trieste  -  7° Marcenaro A

Campionati Italiani di caccia foto sub Ustica  - 6° Marcenaro – 8° a squadre con Marcenaro e Coletta

Estemporanea di fotosub Bergeggi – 3° Marcenaro A. 6° Coletta

Luglio organizzazione della 32^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI

Ottobre organizzazione del VII° Trofeo Danilo Lanata di caccia foto sub – 2° Marcenaro , 9° Coletta , 12° Cavallo e Roda

Selettiva pesca in apnea Bogliasco – 11° Luca Santi

Nicola Smeraldi è qualificato ai Campionati Italiani di pesca in apnea

Coppa d’inverno Bogliasco – 1° Nicola Smeraldi con Domenico Bova

Tra le tante prede  di Nicola Smeraldi si segnalano:

Leccia       15,00  Kg.    21/06  Sestri L.        preda record 2004 

Orata           4,82  Kg.    07/11  Genova

Palamita      4,27  Kg.    02/05  Sestri L.        RECORD ASSOLUTO

Marco Savarese arpiona una cernia di  quasi 6 Kg

Stefano Cavallo all’ aspetto  cattura un dentice di quasi 5 Kg.

Adelmo Roda pesca un cefalo di quasi 2 Kg.

Gabriele Rombi arpiona un serra di 3 Kg.

Ivano Massa un luccio di 1 Kg.

 torna su 

 

2003 - CAMPIONE SOCIALE: Luca Santi

Allenamenti in piscina e II° corso Apnea FIPSAS (2° per Coluccelli e Smeraldi)

Maggio organizzazione selettiva campionato italiano cacciafotosub VI Trofeo Danilo Lanata ( 2° Marcenaro)

Maggio organizzazione selettiva campionato italiano pescasub IV Coppa Danilo Lanata (13° Coluccelli 15° Santi Luca)

Luglio organizzazione 31^ edizione Giornata dei Fondali Puliti

Campionati Italiani di Cacciafotosub Catania  luglio'03 ( 5° Marcenaro)

Giro d'Italia di pesca sub 3° Nicola Smeraldi e Domenico Bova ...con polemiche e strascico legale per una dubbia squalifica ( I° sul Campo)

Record assoluto Luccio 2,55 Kg Nicola Smeraldi

Leccia di 15 Kg catturata da GianCarlo Milanta

 

2002 – CAMPIONE SOCIALE: Nicola Smeraldi
FESTEGGIAMO I 30 ANNI DI VITA! NASCE IL SITO:

http://utenti.lycos.it/SubSestriLevante 
Si ottiene un nuovo contratto a scadenza triennale per la sede ed il magazzino che nel frattempo è stato riattivato.
Selettiva nazionale caccia foto sub Trieste (7° Marcenaro).
Campionati Italiani di caccia foto sub - Asinara (8° Marcenaro).
Luglio 30^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI.
Nicola Smeraldi partecipa senza brillare ai Campionati italiani di pesca sub svolti in Puglia.
In settembre organizziamo un corso teorico pratico di Apnea I° grado e pesca sub con la partecipazione di 20 allievi.
Partecipiamo con due squadre ai Campionati Regionali Liguri ottenendo un brillante quarto posto con ( N.Smeraldi, Luca Santi,M.Coluccelli) ed un onorevole decimo con ( S.Cavallo, G.Rombi, A.Marcenaro).
Tradizionale coppa d'inverno a coppie organizzata dal Ci Ca sub Nimar Mares Bogliasco (1° Nicola Smeraldi con Domenico Bova).
Nel maggio Marco Marassini e Nicola Smeraldi catturano due ricciole di oltre 20 Kg.
Nel settembre Claudio Manoni cattura una leccia record assoluto di 16 Kg. e Nicola Smeraldi ritocca il record assoluto del dentice con la cattura di uno  4,950 Kg.

 torna su 

 

2001 – CAMPIONE SOCIALE: Nicola Smeraldi

Finiti i lavori esterni si riattiva alla meglio la sede e gli acquari mentre per il magazzino al civico 2 si resta in attesa dei lavori di ripristino dei locali della LNI devastati da un incendio. Nulla se non promesse da parte degli Amministratori.

Selettiva nazionale pesca sub Marinetta - Ge Quinto (3° Smeraldi).

Maggio- organizzazione della selettiva di caccia foto sub V° Trofeo Danilo Lanata ( 2° Marcenaro).

Luglio 29^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI.

Selettiva nazionale pesca sub - Portovenere (1° Nicola Smeraldi).

Selettiva nazionale caccia foto sub Trieste (4° Marcenaro).

Selettiva nazionale pesca sub Cecina (4° Smeraldi).

Campionati Italiani di caccia foto sub - isola d’ Elba (11° Marcenaro – 8° con Marcenaro e Romano).

Nicola Smeraldi partecipa senza brillare ai Campionati italiani di pesca sub svolti in Puglia.

I° Trofeo Cavallini pesca sub a coppie - La Spezia (1° Nicola Smeraldi con Domenico Bova)

Un pesce serra di oltre 3 Kg viene catturato da Nicola Smeraldi a La Spezia.

  

2000 – CAMPIONE SOCIALE: Nicola Smeraldi

Sede ed acquari chiusi per lavori nel palazzo e sulla strada.

Selettiva nazionale pesca sub Marinetta - Ge Quinto (4° Smeraldi).

Selettiva nazionale pesca sub - Bogliasco (2° Smeraldi).

Maggio- organizzazione selettiva caccia foto sub (3° Marcenaro).

Maggio- organizzazione selettiva nazionale pesca sub (1° Nicola Smeraldi 5° Coluccelli).

Luglio 28^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI.

Smeraldi si qualifica per le finali dei Campionati Italiani.

Campionati Italiani di caccia foto sub Palermo (6° Marcenaro – 7°a squadre con Marcenaro e Romano).

Coppa d’inverno - Bogliasco (I° Nicola Smeraldi in coppia con Domenico Bova Ci Ca sub Bogliasco).

 torna su 

 

1999 – CAMPIONE SOCIALE: Nicola Smeraldi

Sono in corso i lavori di restauro del palazzo gli acquari e la sede sono solo parzialmente praticabili. I visitatori dell’ acquario da febbraio'98a novembre '99 sono stati circa 8.000!

Selettiva nazionale pesca sub LNI - Ge Quinto (4° Smeraldi).

Selettiva nazionale pesca sub Levanto (3° Smeraldi).

Luglio organizzazione 27^ edizione Giornata dei Fondali Puliti

Campionati Italiani per società Arzachena (19°su oltre50, con Marcenaro, Smeraldi N.,Smeraldi P.)

Campionato Regionale La Spezia (2° con Marcone, Perazzo C. e Smeraldi N.).

Campionato Italiano di pesca sub a Follonica (35° Smeraldi).

Coppa d’Inverno - Bogliasco (2° Smeraldi con Bova).

Nicola Smeraldi sigilla una grande stagione con un enorme orata di 5.350 Kg.

 

1998 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Selettiva nazionale pesca sub - Bogliasco (2° Smeraldi).

Maggio- organizzazione selettiva pesca sub (9° Smeraldi).

Luglio organizzazione 26^ edizione Giornata dei Fondali Puliti

A tutto agosto sono oltre 6.000 i visitatori del nostro piccolo acquario.

Coppa d’Inverno – Bogliasco (6° Smeraldi in coppia con Domenico Bova del Ci Ca sub Bogliasco).

Aurelio Perazzo cattura l’ultima cernia a Portofino è di quasi 10 Kg.; dal prossimo anno sarà Parco!

Alessandro Marcenaro arpiona un spigola di quasi 5 Kg.

Luca Santi si fa valere con una torpedine di oltre 4 Kg.

 torna su 

 

1997 – CAMPIONE SOCIALE: Nicola Smeraldi

Selettiva nazionale pesca sub - Rapallo (5° Smeraldi).

Luglio organizzazione 25^ edizione Giornata dei Fondali Puliti

Campionato Regionale caccia foto sub LNI - Ge Quinto (4° Marcenaro).

Campionati Italiani per Società Foce del Mignone (18°, su 70 squadre, con Castagnola, Coluccelli, Smeraldi).

Coppa d’Inverno - Bogliasco (13° con Perazzo C. e Smeraldi).

Cristiano Perazzo cattura il cefalo della vita pesa oltre 3 Kg.

Mario Marcone arpiona un cappone record di quasi 2 Kg.

Arriva lo sfratto da parte del Comune che deve iniziare le opere di restauro del Palazzo Negrotto Cambiaso ove si trova la nostra sede.

Tra le tante iniziative si attiva un registro firme per i visitatori dell’acquario.

  

1996 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Selettiva nazionale pesca sub C.N - Ge Quinto (1° Nicola Smeraldi).

Maggio- organizzazione selettiva caccia foto sub II° Trofeo Danilo Lanata (5° Marcenaro).

Maggio- organizzazione selettiva nazionale pesca sub (2° Smeraldi).

Selettiva nazionale caccia foto sub 12° Trofeo Diving - Bogliasco (6°Marcenaro).

Selettiva nazionale pesca sub - Levanto (4° Smeraldi).

Selettiva nazionale caccia foto sub - Bergeggi (5° Marcenaro).

Luglio organizzazione 24^ edizione Giornata dei Fondali Puliti

Organizzazione , con lo Yacth Club Sestri Levante e la soc. pescasportivi Renà del III° CONCORSO FOTOGRAFICO CITTA' DI SESTRI LEVANTE - MARE DA FIABA.

Campionati Italiani pesca sub Ponza (36° Smeraldi).

Campionati Italiani caccia foto sub – isola d’ Elba (7° Marcenaro – 12° a squadre con Marcenaro e Marcone).

Campionato Regionale a Squadre - Zoagli (4° con Castagnola, Marcone, Smeraldi).

Coppa d’Inverno a coppie - Bogliasco (12° con Marcone e Smeraldi).

Santi Calisto arpiona una murena di oltre 5 Kg.

Vicini Mauro cattura una spigola di quasi 2,5 Kg.

 torna su 

 

1995 – CAMPIONE SOCIALE: Smeraldi Nicola

Selettiva nazionale pesca sub - Bogliasco (1° Nicola Smeraldi).

Maggio- organizzazione selettiva nazionale caccia foto sub I°Trofeo Danilo Lanata (4°Marcenaro–6°Milanta).

Selettiva nazionale caccia foto sub - LNI Ge Quinto (5° Marcenaro).

Selettiva nazionale pesca sub - Levanto ( 6° Smeraldi).

Luglio organizzazione 23^ edizione Giornata dei Fondali Puliti

Organizzazione , con lo Yacth Club Sestri Levante e la soc. pescasportivi Renà del II° CONCORSO FOTOGRAFICO CITTA' DI SESTRI LEVANTE - MARE DA FIABA sponsorizzato da GRIMALDI GROUP GRANDI NAVI VELOCI.

Campionati Italiani di caccia foto sub Stintino (11° Marcenaro – 11° a squadre, con Marcenaro e Romano).

Campionati Italiani pesca sub per Società - Livorno ( 32°, su oltre 80, con Coluccelli, Perazzo, Smeraldi).

4° Coppa d’Inverno Bogliasco (7° con Marcone e Smeraldi).

Dentice di oltre 4 Kg arpionato da Gian Carlo Milanta.

Orata di quasi 5 Kg. catturata da Andrea Castagnola, che si conferma ottimo “tanaiolo” catturando una murena di 5,5 KG.

Santi Luigi stabilisce il record del grongo con 10.800 kg.

 

1994 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Anno triste…

i “vecchi” abbandonano l’agonismo ad alto livello, i “giovani “ stentano e Danilo lascia tutti.

Si attiva una vasca di  quarantena di circa 150 l.

Luglio organizzazione 22^ edizione Giornata dei Fondali Puliti

Organizzazione , con lo Yacth Club Sestri Levante e la soc. pescasportivi Renà del I° CONCORSO FOTOGRAFICO CITTA'  DI SESTRI LEVANTE - MARE DA FIABA sponsorizzato da GRIMALDI GROUP GRANDI NAVI VELOCI.

Selettiva nazionale caccia foto sub Savona (2° Marcenaro).

Gian Carlo Milanta cattura un’orata di 3,630 Kg.

 torna su 

  

1993 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Selettiva nazionale caccia foto sub - Rapallo (2° Marcenaro)

Luglio organizzazione 21^ edizione Giornata dei Fondali Puliti

Trofeo Internazionale Teseo Tesei - isola d’Elba (partecipano Castagnola, Marcone, Smeraldi).

Classica invernale organizzata dal Ci Ca Sub Bogliasco (piazzamento con Marcone e Smeraldi N.).

Andrea Castagnola si conferma miglior pescatore del periodo catturando anche un enorme grongo di oltre 9 Kg.

Spigola record di oltre 8 Kg. arpionata in Corsica da Marco Marrassini (nonostante l’aiuto di Marcenaro!).

 

1992 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Si festeggiano i venti anni di vita del Club 1972- 1992.

Con i LEO Club pulizia arenili e fondali di Ponente.

Maggio- organizzazione selettiva nazionale di pesca sub (3° con Castagnola, Coluccelli e Repetto).

Luglio- 20^ Giornata dei Fondali Puliti e la sera nella cineteca Comunale festa dei 20 anni con proiezione di ricordi.

I nostri Castagnola, Coluccelli e Smeraldi N. tentano di partecipare ai Campionati Italiani a Livorno, che però sono rinviati per ben due volte per il tempo cattivo!

XVI° Trofeo Albatros caccia foto sub - Portofino (3° Marcenaro).

Ricciola di oltre 20 Kg. catturata a Punta Manara da Andrea Castagnola.

 

1991 – CAMPIONE SOCIALE: Giancarlo Milanta

Sostituzione delle prime due vasche con altre nuove. Sono dieci anni che l'acquario vive, grazie al costante impegno di soci ed amici, tra cui ricordiamo:Egidio Castagnola, Franco Fasciette, Franco Fontana, Luigi “15” Milanta, Giuseppe Morena, Adriano Picco, Ferdinando Santi,Loreno Venanti. Nelle quattro vasche si possono ammirare i più comuni abitanti del nostro mare, tra cui spiccano due CERNIE (dall’89)un tritone(Cymatida caronia nodifera '88) Alcuni pesci sono sopravvissuti in cattività molto tempo: un DENTICE, per due anni, un'Orata per tre. Altri più rari e di difficile adattamento, sono sono stati liberati dopo poco (pesce BALESTRA, RICCIOLA, LECCIA, GATTUCCIO, CASTAGNOLA ROSSA, RE DI TRIGLIE, TESTUGGINE ecc...). L’acquario rappresenta la nostra principale attività ed è sicuramente un centro di interesse, non solo per i turisti, ma anche per gli studenti e tutti gli appassionati.

Selettiva nazionale pesca sub - Moneglia ( 3° Coluccelli).

Luglio organizzazione 19^ edizione Giornata dei Fondali Puliti

Maurizio Marcenaro cattura un grongo di quasi 5 Kg.

Orata di 4.675 Kg. arpionata da Andrea Castagnola.

 torna su 

 

1990 – CAMPIONE SOCIALE: Luigi Santi

Maggio- organizzazione selettiva di pesca subacquea 7° Coppa Città di Sestri Levante.

Luglio organizzazione 18^ edizione Giornata dei Fondali Puliti partecipa l’associazione Mare Vivo.

 

1989 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Selettiva nazionale pesca sub - Moneglia (1° Franco Repetto – I° con Michele Coluccelli, Aurelio Perazzo, Franco Repetto).

Luglio organizzazione 17^ edizione Giornata dei Fondali Puliti in tutt’Italia scatta l’Operazione Fondali Puliti grazie alla sponsorizzazione delle ditte SUB e SCOTH3M.

Campionati Italiani pesca sub per Società - Civitavecchia (27°, su oltre 100, con Marcenaro, Perazzo, Repetto).

Orata di quasi 3 Kg. Catturata da Luigi Santi.

Cernia di oltre 28 Kg (pesce più grosso finora catturato nel nostro club) catturata a S. Teresa –Sardegna da Gian Carlo Milanta (con ”aiuto” di Aurelio Perazzo).

Spigola di oltre 4 Kg arpionata da Andrea Repetto.

 

1988 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Maggio- organizzazione selettiva nazionale pesca sub (I° Aurelio Perazzo – I° con Aurelio Perazzo, Calisto Santi e Giovanni Segalini).

Luglio organizzazione 16^ edizione Giornata dei Fondali Puliti

Campionati Italiani per società - Livorno ( piazzamento con Perazzo, Segalini, Santi c.).

Corvina di kg. 2,355 pari merito da Paolo Benedetti (Deiva) e Danilo Lanata (Porto – Corsica).

 torna su 

 

1987 – CAMPIONE SOCIALE:Aurelio Perazzo

Selettiva nazionale pesca sub - Punta Mesco (1° Aurelio Perazzo).

Selettiva nazionale pesca sub - Chiavari (2° Perazzo)

Selettiva nazionale pesca sub - Moneglia (1°Aurelio Perazzo).

Selettiva nazionale caccia foto sub - Spotorno (2° Marcenaro).

Luglio organizzazione 15^ edizione Giornata dei Fondali Puliti

Il Club ottiene la concessione di 5 ormeggi nella baia di Portobello.

Marcenaro e Perazzo si qualificano per le finali del Campionato Italiano delle rispettive specialità.

Dentice di oltre 4 Kg. Catturato da Marco Marrassini.

 

1986 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Si completano i lavori di sistemazione del soffitto intonaco e divisione del locale, si acquisisce una vasca di circa 1200 litri.

Maggio- organizzazione selettiva nazionale pesca sub (1° Aurelio Perazzo).

Luglio-  14^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI inaugurazione della saletta acquari e della sede restaurata.

Trofeo Marengo (Martini) (2° con Marrassini e Perazzo).

Ricciola di 24 Kg. arpionata da Alessandro Picasso a Portofino.

 

1985 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Maggio- organizzazione selettiva nazionale caccia foto sub (2° Marcenaro – 4° con Magno, Marcenaro, Milanta).

Luglio-  13^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI

Campionato Italiano per Società - Ponza ( 30°, su oltre 70, con Milanta, Perazzo, Repetto F.).

Campionato Italiano caccia foto sub - Ustica (9° Marcenaro – 8° per Società con Marcenaro e Romano).

Trofeo Martini’85 (2° con Milanta e Perazzo).

Si iniziano i lavori rifacimento intonaco e divisione sede in saletta acquari e locale riunioni.

 torna su 

 

1984 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Maggio- organizzazione selettiva nazionale pesca sub (1°Aurelio Perazzo – I° con Marco Marrassini, Aurelio Perazzo e Franco Repetto).

Luglio- 12^ edizione della tradizionale Giornata dei fondali puliti con una caccia al tesoro subacquea per i ragazzini …si mette in luce un certo Nicola Smeraldi ...ne sentiremo parlare!

Campionato Italiano per Società di pesca sub - Livorno (16°, su 80, con Marrassini, Perazzo, Repetto).

Giancarlo Milanta, a Baffe, cattura uno splendido esemplare di “ROLEX”.

 

1983 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Si rifà il pavimento della sede in via Portobello 6.

Maggio- organizzazione selettiva caccia foto sub (1° Alessandro Marcenaro).

Luglio-  11^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI

Campionati Italiani pesca sub per Società Latina (30°, su oltre 60, con Lanata, Perazzo, Picasso).

Trofeo Martini’83 (I° con Aurelio Perazzo e Calisto Santi).

Marcenaro si qualifica alle finali di caccia foto sub.

Dentice di oltre 4 Kg catturato da Alessandro Picasso.

 

1982 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Memorabile cena da Valle.

Sfida calcistica all’ultimo amo con gli amici della Società Pescatori Dilettanti Portobello.

Maggio- organizzazione selettiva nazionale pesca sub (2° Repetto – I°con Danilo Lanata, Franco Repetto, Calisto Santi).

Giugno- organizzazione selettiva nazionale caccia foto sub (2° Marcenaro).

2° trofeo caccia foto sub Diving GE selettiva nazionale - Bogliasco ( 3° Marcenaro).

Selettiva nazionale pesca sub Chiavari (1° Aurelio Perazzo).

Selettiva nazionale pesca sub Mesco (2° Perazzo).

Luglio-  10^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI

Si attiva una vasca da 1800 l. nell’acquario (ma ci si allena in Piscina).

Marcenaro si qualifica alle fasi finali del Campionato Italiano di caccia foto sub a Trieste (12°).

Aurelio Perazzo cattura un raro sarago faraone di quasi 1,5 Kg. a La Spezia.

 torna su 

 

1981 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Nasce l’ACQUARIO , vengono attivate due vasche da 500 litri cadauna e la sede resta aperta ai visitatori.

Giugno- organizzazione di un corso introduttivo alla pesca e foto subacquee (Marcenaro, Perazzo).

Luglio- organizzazione di un corso di introduzione all’ acquariologia ( Ferdinando Santi e Loreno Venanti).

Giugno- organizzazione selettiva nazionale caccia foto sub.

Luglio- Grande  8^ edizione della Giornata dei Fondali Puliti con inaugurazione ufficiale della sede e delle vasche; si ripropone di creare un piccolo parco sottomarino comprendente la baia di Portobello; replica della pulizia in Agosto 9^ edizione.

Marcenaro si conferma alle finali di caccia foto sub.

Cernia di 18 Kg catturata da Aurelio Perazzo.

Branzino di oltre 3 Kg arpionato da Alessandro Marcenaro al Porto (quando si poteva rischiare!).

 

1980 – CAMPIONE SOCIALE: Aurelio Perazzo

Il Comune ci affitta il locale in Via Portobello, 6 ed il fondo al 2.Si inizia la sistemazione… pensando all’acquario

Campionato Regionale a squadre pesca sub (I° con Marco Battistini, Giuseppe Galiani e Aurelio Perazzo).

Selettiva nazionale pesca sub - Portovenere (1° Aurelio Perazzo – I° con Danilo Lanata, Aurelio Perazzo, Calisto Santi).

Giugno- organizzazione selettiva nazionale di caccia foto sub (1° Alessandro Marcenaro).

Luglio-  7^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI

Campionati Italiani pesca sub per Società - Lazio (9°, su oltre 70, con Lanata, Perazzo, Santi C.).

Anche quest’anno Perazzo si qualifica alle finali del Campionato Italiano di pesca sub.

Programma di fotosub presso l’A.A.S.T. di Sestri levante (Calvetti, Marcenaro A, Marcenaro G.).

Murena di quasi 5 Kg. Catturata da Marco Marrassini.

 torna su 

 

1979 – CAMPIONE SOCIALE: Danilo Lanata

Selettiva nazionale pesca sub - Riva Trigoso (I° Giuseppe Galiani).

5° Trofeo Caccia Fotografica Subacquea COPPA PERNOD Italia-Germania – Portofino (1° Alessandro Marcenaro).

Luglio- organizzazione del Gran Trofeo Fips –preCampionato Italiano di Caccia Fotografica Subacquea (8° Lanata)

Luglio-  6^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI

Aurelio Perazzo si qualifica alla finale dei Campionati Italiani di pesca subacquea.

Cefalo di oltre 2,5 Kg arpionato da Marco Battistini.

 

1978 – CAMPIONE SOCIALE: Maurizio Dasso

Coppa delle Città, tradizionale competizione invernale di pesca sub a coppie, svolta a Lussino (J) (partecipazione con Battistini e Lanata).

Proposta di creazione di una zona di tutela biologica nella baia di Portobello, a commento del piano per gli arenili di Sestri Levante. Otteniamo dal Comune i fondi al civico 2 di via Portobello, con un gran lavoro li sistemiamo come sede. Agli inizi le riunioni del club si svolgevano presso l’ESCOBAR di P. A. Moro, poi la prima sede fu un fondo della nonna di Chigi, in Via Capuccini e prima di insediarci definitivamente a Portobello restammo, per diversi anni, ospiti del Comune, in una stanza del Palazzo Fascie.

Luglio- organizzazione 2° Coppa città di Sestri Levante selettiva nazionale pesca sub.

Luglio-  5^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI

Campionati Italiani per Società pesca sub - La Spezia (36°, su oltre 80, con Lanata, Marcenaro, Picasso).

I° Coppa Sindaco di Bogliasco caccia foto sub - Bogliasco (1° Danilo Lanata , 2° Marcenaro).

I°Trofeo AMF Ser.F.I. Bogliasco caccia foto sub – Sestri L. (1° Alessandro Marcenaro).

 torna su 

 

1977 – CAMPIONE SOCIALE: Danilo Lanata

Campionato Regionale Ligure pesca sub - Moneglia (6° con Battistini, Lanata, Marcenaro).

Selettiva nazionale pesca sub - Riva Trigoso (1° Picasso – I° con Marco Battistini, Alessandro Picasso).

3° Trofeo Caccia Foto Sub ALBATROS - Portofino (2° Marcenaro).

Luglio-  4^ edizione della GIORNATA DEI FONDALI PULITI

Finali Nazionali Giochi della Gioventù di nuoto pinnato - Bergamo (Paola Pollo, Elena Repossi, Silvio Sangaletti 3°assoluto,Franco Tantalo).

Campionati Italiani per Società pesca sub - Livorno ( 35°, su 70 squadre, con Lanata, Picasso, Santi).

Martini’77 (4° con Cavassa, Marcenaro).

 

1976 – CAMPIONE SOCIALE: Danilo Lanata

Aprile-organizzazione IV° Trofeo Penisola regionale pesca sub (2°con Battistini, Lanata, Picasso).

Continuazione dell’attività di sorveglianza della situazione degli scarichi a mare delle fognatura cittadine.

Luglio- organizzazione 3^ Giornata dei Fondali Puliti.

Campionato Italiano per Società – Palmi ( 13° su 60 con Pellerano, Picasso, Santi Luigi).

Prova sociale di caccia fotografica vinta da Alessandro Brichetto Picasso.

 

1975 – CAMPIONE SOCIALE: Alessandro Brichetto Picasso

Primavera- attività di verifica con rilevamenti e misure nel tratto di mare antistante lo scarico fognario di Sestri Levante.

Maggio- organizzazione III° Trofeo Penisola regionale di pesca sub.

Giugno- organizzazione della fase comunale Giochi della Gioventù di nuoto pinnato.

Luglio- organizzazione II° Trofeo Cressi di nuoto pinnato.

Luglio- organizzazione 2^ Giornata dei Fondali Puliti.

Agosto- organizzazione Campionato Provinciale pesca sub a squadre (2° con Cavassa, Picasso, Santi).

Martini ’75 cernia di più di 15 Kg. catturata da Alessandro Picasso durante la prova di Bogliasco (3° Lanata,Picasso).

Alessandro Picasso inizia l’attività di imprenditore con la ditta TENDER SUB (ora  tra le aziende prime al mondo come PICASSO Simotal Group).

 torna su 

 

1974 – CAMPIONE SOCIALE: Danilo Lanata

Maggio- organizzazione Campionato Provinciale pesca sub a squadre (7° con Cavassa, Lanata, Santi).

Giugno- organizzazione I° Coppa Citta di Riva Trigoso selettiva Campionato Italiano Assoluto di pesca sub (1° Tavoso CiCa Sub Mares Bogliasco).

Luglio- organizzazione  della I° GIORNATA DEI FONDALI PULITI, poi ripetuta ogni anno ed estesa a livello nazionale.

Luglio- organizzazione di un corso teorico pratico, introduttivo all’immersione presso la Piscina dei Castelli (Marcenaro).

Luglio- organizzazione II° Trofeo Penisola regionale di pesca sub (3° con Picasso, Lanata).

Luglio- organizzazione I° Trofeo Cressi Sub di nuoto pinnato.

Campionato sociale pesca sub Junior con la vittoria di Marco Battistini.

19°, su 48, ai Campionati Italiani per Società - Tremiti (Cavassa, Lanata, Picasso).

Cernia di 20 Kg. (Marmorata-Sardegna) catturata da Alessandro Marcenaro (P.S. con ”aiuto” di Carlo Cavassa).

 

1973 – CAMPIONE SOCIALE: Carlo Chigi

Iscrizione alla Federazione Italiana Pesca Sportiva ed Attività Subacquee.

Maggio- organizzazione I°Trofeo Penisola regionale di pesca subacquea (2° con Bertora, Cavassa, Lanata, Santi).

Novembre- organizzazione Campionato Provinciale’73 di pesca subacquea (4° con Bertora, Lanata, Santi).

16°, su 58, ai Campionati Italiani di pesca sub per Società - Isola d’Elba (Cavassa, Lanata,Santi).

Grongo di oltre 8 Kg catturato da Giuseppe Galiani.

 

1972 – CAMPIONE SOCIALE: Carlo Cavassa

Il Club nasce per merito di due appassionati organizzatori: Angelo Lerici e Gianni Merisio, che coagularono un gruppo di giovanissimi sub sestresi: Mario Bertora, Giorgio Belloni, Nandino Bottaro, Mauro Brusco, Flavio Canepa, Carlo Cavassa, Mirko Cesati, Carlo Chigi, DaniloLanata,Giorgio Lauro, Luigi Nicolini, Mauro Razzetta, Franco Righetti, Calisto Santi, Massimo Sirigu, Gian Luigi Vassallo.

 torna su