PAGINE DEL SITO: Homepage Bacheca - Organigramma Statuto Regolamenti - Storia - Acquario   
Safari  foto sub - LNI Gruppo Sub Sestri Levante -   Apnea-  Pesca in apnea -   Prede record - Didattica - Ecologia - Links - Fotosub - Video

PESCA IN APNEA

  2022

 

       2021

       2020

       2019

       2018

     2017

        2016

       2015                                                                                                                                                                                                            torna su

          2014       

          2013

torna su

          2012

         2011

  torna su

 

          2010

         2009                                                                                                                                                                                                                

  torna su

Campionato Sociale di   Pesca in apnea 2022

 

I    prova                   31/07  ore 7.00 sede campo da definire

II   prova                   07/08  ore 7.00 sede campo da definire

III  prova                   28/08  ore 7.00 sede campo da definire

Eventuale recupero     11/09  ore 7.00 sede campo da definire

 

 

 

Trofeo Ci Ca. Sub Milano  Bonassola 28/04/2022

 

Luca santi 2° Nicolò Coluccelli 9°

 

Campione Sociale di   Pesca in apnea 2021

NICOLA SMERALDI

Grandi Nico e Giovanni!!!

     

  torna su

 

Campione Sociale di   Pesca in apnea 2020

NICOLA SMERALDI

 

 

I TROFEO CENTRO SUB ALTO TIRRENO 26/01/2020

IL CLUB SUB SESTRI LEVANTE  CON NICOLA CAFFERO LUCA SANTI E NICOLA SMERALDI VINCE IL I TROFEO CENTRO SUB ALTO TIRRENO 26/01/2020

  torna su

 

 

Campione Sociale di   Pesca in apnea 2019

LUCA SANTI

 

CLASSIFICA

 

  torna su

 

 

12° TROFEO DANILO LANATA  

 Selettiva del Campionato Italiano di pesca in apnea - Sabato 4 maggio - Portobello Sestri Levante

 facebook.com/events

 

Campione Sociale di   Pesca in apnea 2018

NICOLA SMERALDI

 

  torna su

 

VII Trofeo Club Sub Sestri Levante VI Trofeo Calisto Santi Regionale 2017 -  25/04/2018

PRIMI CON LUCA SANTI NICOLA SMERALDI SIMONE MARRASSINI

 

 CAMPIONE SOCIALE DI PESCA IN APNEA 2017

SIMONE MARRASSINI

Campionato Sociale di pesca in apnea2017   sarà disputato in prova unica  22/07/2017  raduno ore 7.30 sede  via Portobello 2   Responsabile: il Direttore  Sportivo  Nicola Smeraldi  tel. 3313756601   A tutti gli effetti si applica il regolamento nazionale gare FIPSAS di pesca in apnea, 2017 salvo le seguenti deroghe: per il pesce bianco di peso compreso tra i 250 ed i 299 g. si conteggerà solo il peso (da 250 a 299 punti), polpi di peso superiore ai 300 g. valgono 100 punti come seppie e totani di qualsiasi peso.

Prova unica ROSPO 22/07/2017            
concorrente predex300 speciex300 peso tot. pol.sep.x100 coefx300 tot.parz.  
  Marrassini Simone 3 1 1930 0 0 3130  1° 
  Perazzo Aurelio 2 2 1020 0 0 2220  2° 
 Smeraldi Nicola 1 1 330 0 0 930  3° 
 Santi Luca 1 1 330 0 0 930  3° 
 Benedetti Lorenzo              9° 
 Marcenaro Alessandro              9° 
 Marsicano Luca              9° 
 Marsicano Matteo              9° 
 Pagliuso Giuseppe              9° 

  torna su

 

 CAMPIONE SOCIALE DI PESCA IN APNEA 2016

NICOLA SMERALDI

 

Il Campionato Sociale di pesca in apnea sarà disputato su tre prove  e valido con due disputate (nessuna da scartare!),  con il seguente calendario:

 05/06                   raduno ore 7,00 sede   effettuata il 03/07

 24/07                   raduno ore 7,00 sede

 07/08                   raduno ore 7,00 sede

28/08 ( recupero) raduno ore 7,00 sede

I campi di gara saranno stabiliti prima della partenza dal Direttore Sportivo o suo delegato.   Il regolamento è invariato rispetto al  2015:  Responsabile: il Direttore  Sportivo  Nicola Smeraldi  tel. 3313756601

  A tutti gli effetti si applica il regolamento nazionale gare FIPSAS di pesca in apnea, 2016 salvo le seguenti deroghe: per il pesce bianco di peso compreso tra i 250 ed i 299 g. si conteggerà solo il peso (da 250 a 299 punti), polpi di peso superiore ai 300 g. valgono 100 punti come seppie e totani di qualsiasi peso.

 

                            
concorrente predex300 speciex300 peso tot. pol.sep.x100 coefx300 tot.parz. totale
1°  prova 03/07/15 Baffe               
1   Smeraldi Nicola 3 2 1540 0   3040      100,00
2   Marcenaro Alessandro 1 1 740 0   1340         44,07
3   Marrassini Simone 0 0 470 100   570         18,75
6  Santi Luca                            -  
6  Lanata Matteo                            -  
6  Perazzo Aurelio                            -  
2° prova  07/08 Framura              
1   Smeraldi Nicola 3 2 1250     2750      100,00
2  Santi Luca 1 1 345     945         34,36
3 Marsicano Matteo 1 1 320     920         33,45
5   Marcenaro Alessandro                            -  
5  Lanata Matteo                            -  
3° prova 28/08 (recupero)                            -  
CLASSIFICA GENERALE  I prova II Prova III Prova        tot. 3 migliori 
1   Smeraldi Nicola         100,00         100,00          
2   Marcenaro Alessandro 44,07 0          
3   Santi Luca 0,00 34,36          
4  Marsicano Matteo a 33,45          
5 Marrassini Simone 18,75 a          
7  Perazzo Aurelio 0,00 a          
7 Lanata Matteo 0,00 0          
               

torna su

CAMPIONATO REGIONALE LIGURE - TROFEO TOTO COPPOLA  -  SANREMO 08/11/2015

Il Club  Sub Sestri   Levante  vince   alla grande   con    Luca Santi,  Simone Marrssini,  Nicola Smeraldi

http://www.garesub.com/sito/altre/altre-Regionali/liguria_15.asp -

 

 

CAMPIONATO iTALIANO DI QUALIFICAZIONE PESCA IN APNEA ( seconda categoria)

Luca Santi con un ottimo 14° posto si qualifica per gli assoluti

 

CAMPIONE SOCIALE DI PESCA IN APNEA 2015

NICOLA SMERALDI

 

                                                                                              

concorrente predex300 speciex300 peso tot. pol.sep.x100 coefx300 tot.parz.      TOTALE
1°  prova 24/05/15 Baffe               
1   Smeraldi Nicola 5 4 2540     5240 200,00
2    Marrassini Simone 3 3 1330     3130 59,73
3   Pagliuso Giuseppe       100   100 1,90
5  Oliveri Giovanni              0,00
5  Marcenaro Alessandro             0,00
2°  prova 07/06/15 Framura  non disputata            
3° prova 28/06/15 Framura              
1   Smeraldi Nicola 2 2 985     2185 200,00
2   Bo Claudio 1 1 300     900 41,18
3  Marsicano Luca       100   100 4,57
4  Marcenaro Alessandro             0,00
4° prova 19/7/15 Levanto non disputata            
5° prova  02/08/15 Rospo non disputata            
6° prova rec. 23/08/15 Baffe              
               
CLASSIFICA GENERALE  I prova II Prova III Prova IV Prova V Prova   tot. 3 migliori
1   Smeraldi Nicola 200   200       400,00
2    Marrassini Simone 59,73   a       59,73
3  Bo Claudio a   41,18       41,18
4 Marsicano Luca a   4,57       4,57
5  Pagliuso Giuseppe 1,9   a       1,9
7 Oliveri Giovanni  0   a       0
7  Marcenaro Alessandro 0   0       0
               

torna su

CAMPIONATO ITALIANO PER SOCIETA' DI PESCA IN APNEA  CASALABATE (LE)  8/11/2014  

EGUAGLIATO IL MIGLIOR PIAZZAMENTO ASSOLUTO (Foce Verde (LT) 27 Settembre 2008: 6°  con   Nicola Caffero, Luca Santi e Nicola Smeraldi )  BRAVI  Nico Cuccovillo, Luca Santi e Nicola Smeraldi

apneamagazine.com - audiovisivo ricordo

3°Trofeo Club Sub Sestri Levante  - Trofeo Calisto Santi  -  Campionato Regionale Ligure 2014  

 

Grande giugno 2014

                                            Aurelio Perazzo  - cernia 11 Kg                                         Simone Marrassini   -  Dentice 5 Kg          

                               torna su                     

CAMPIONE SOCIALE DI PESCA IN APNEA 2014

NICOLA SMERALDI

concorrente predex300 speciex300 peso tot. pol.sep.x100 coefx300 tot.parz. totale
1°  prova  08.06.13 Zoagli               
1    Marrassini Simone 5 2 2630     4730 100,00
2  Smeraldi Nicola 4 2 1845     3645 77,06
3  Santi Luca 2 2 660     1860 39,32
4    Oliveri Giovanni        100   100 2,11
7 Pagliuso Giuseppe           0  
7 Roda Adelmo           0  
7 Marcenaro Alessandro           0  
2°  prova  20.07.14 Framura               
1  Smeraldi Nicola 3 3 1660     3460 100,00
2  Marcenaro Alessandro 1 1 300     900 26,01
3  Santi Luca   1     1 600 17,34
4 Calcagno Oscar           0 0
3° prova  03.08.14 Rospo              
1  Smeraldi Nicola 3 1 2910     3390 100,00
2  Marrassini Simone 3 2 1410     2910 85,84
3  Santi Luca 2 2 1330     2530 74,63
7  Lanata Matteo           0 0
7 Marcenaro Alessandro              
7  Oliveri Giovanni            0 0
7 Roda Alessio           0 0

 

4° prova   31.08.14 Baffe              
1  Smeraldi Nicola 3 3 1890     3690 100
2  Marrassini Simone 4 2 1670     3670 99,45
3 Perazzo Aurelio  3 2 1470     2970 80,48
4 Santi Luca 3 2 1050     2550 69,1
7 Calcagno Oscar           0  
7 Marcenaro Alessandro           0  
7 Rosini Alessandro           0  
5° prova   07/09/14 Bonassola              

Campionat.Sociale Pesca in apnea 2014

             
CLASSIFICA GENERALE  I prova II Prova III Prova IV Prova V Prova   tot. 3 migliori
  Smeraldi Nicola 77,06 100 100 100     377,06
  Marrassini Simone 100,00 a 85,84 99,45     285,29
  Santi Luca 39,32 17,34 74,63 69,1     165,71
  Perazzo Aurelio a a a 80,48     80,48
  Marcenaro Alessandro 0 26,01 0 0     26,01
  Oliveri Giovanni  2,11 a 0 a     2,11
  Pagliuso Giuseppe 0 a a a     0,00
  Roda Adelmo 0 a a a     0,00
  Calcagno Oscar a 0 a 0     0,00
  Matteo Lanata a a 0 a     0,00
  Roda Alessio a a 0 a     0,00
  Rosini Alessandro a a a 0     0,00

scarti

torna su

    

Luca Santi qualificato per le fasi finali del campionato italiano pesca in apnea 2014

2° Trofeo Club Sestri Levante -  Trofeo  Calisto Santi  

 

ilovepescasub  II trofeo-club-sub-sestri-levante  apneamagazine.com/articolo

 

“9° trofeo Danilo Lanata”  Sestri Levante 05 maggio 2013

Classifica     garesub.com

 

Selettiva XXXI Coppa Spezia Sub 1/5/2013  

Classifica    garesub.com

 

torna su

 

COPPA DELLE CITTA'  Rovigno 2013

 

vedi:  articolo  ilovepescasub  Classifica

 

CAMPIONE SOCIALE DI PESCA IN APNEA 2013

SIMONE MARRASSINI

Video : Campionato sociale 2013 

                              Club Sub Sestri Levante            Campionato sociale 2013       
concorrente predex300 speciex300 peso tot. pol.sep.x100 coefx300 tot.parz.  

totale

1°  prova  19.05.13 Zoagli non effettuata per condizioni meteo              
2°  prova Baffe rinviata al 16.06 per condizioni meteo              
1    Marrassini Simone           2665 100
2   Santi Luca           2030 76,17
3   Smeraldi Nicola           1000 37,52
4    Oliveri Giovanni            940 35,27
3° prova  07.07.13 Framura              
1  Smeraldi Nicola 900 900 1475   300 3575 100
2   Santi Luca 300 300 585 100   1285 35,94
3   Ardizzone Massimo 300 300 360     960 26,85
4    Marrassini Simone     260     260 7,27
5   Oliveri Giovanni        100   100 2,79
8   Podestà Gabriele           0 0
8  Rosini Alessandro           0 0
8  Marcenaro Alessandro           0 0
4° prova   28.07.13 Bonassola              
1    Marrassini Simone 900 300 1030     2230 100
2   Podestà Gabriele 300 300 310     910 40,8
3   Ardizzone Massimo       100   100 4,48
4   Marcenaro Alessandro           0 0
5° prova   04.08.13 Rospo              
1    Marrassini Simone 1800 900 2600     5300 100
2   Smeraldi Nicola 1200 900 2250     3325 62,73
3  Coluccelli Michele 600 300 655     1550 29,24
4  Oliveri Giovanni        100   100 1,88
5  Marcenaro Alessandro           0  
CLASSIFICA GENERALE 1° PROVA 2° PROVA 3° PROVA 4°PROVA 5° PROVA RECUPERO RECUPERO   TOTALE  
 1 Marrassini Simone   100 7,27 100 100       300  
 2 Smeraldi Nicola   37,52 100 ass 62,73       200,25  
 3 Santi Luca   76,17 35,94 ass ass       112,11  
 4 Podestà Gabriele   ass 0 40,8 ass       40,80  
 5 Oliveri Giovanni    35,27 2,79 ass 1,88       39,94  
 6 Ardizzone Massimo   ass 26,85 4,48 ass       31,33  
 7 Coluccelli Michele   ass ass ass 29,24       29,24  
 9 Rosini Alessandro   ass 0 ass ass       0,00  
 9 Marcenaro Alessandro   ass 0 0 0       0,00  

 

 

Regionale Ligure a Squadre 2012

articolo su apneamagazine  garesub.com   vedi il video     classifica

torna su

 

IMPARIAMO DA NICOLA SMERALDI COME SI SPARA ALLE ORATE

 

 

IMPARIAMO DA NICOLA SMERALDI COME SI ARMANO LE OGIVE DEGLI ELASTICI

 

torna su

 

JODY LOT Campione Europeo e Mondiale di pesca in apnea a Sestri Levante

Jody Lot campione Euro-Africano e Mondiale di pesca in apnea ha effettuato alcune immersioni nelle acque di Sestri Levante accompagnato

da Luca Santi, Luca Limongi ed Alberto Balbi che ha eseguito il servizio foto cinematografico per il Team Mares a cui i tre atleti appartengono

 

 

CAMPIONE SOCIALE DI PESCA IN APNEA 2012

  NICOLA SMERALDI

 

                              Club Sub Sestri Levante            Campionato sociale 2012        
CLASSIFICA GENERALE 1° PROVA 2° PROVA 3° PROVA 4°PROVA 5° PROVA RECUPERO RECUPERO   TOTALE    
  1 Smeraldi Nicola 100,00     ass.   69,13     169,13    
  2 Marcenaro Alessandro 38,9     97,82   0     136,72    
  3 Santi Luca  ass.     21,73   100     121,73    
  4 Dighero Damian 0,00     100,00   2,08     102,08    
  5  Marrassini Simone  38,75     ass.   ass.     38,75    
  6  Caffero Nicola  32,5     ass.   ass.     32,50    
  7   Pagliuso Giuseppe  0     0   ass.     0,00    
  8   Rosini Alessandro 0     ass.   0     0,00    
                       

torna su

Trofeo Marinetta Genova 25.3.2012

 

 IV  Luca Santi                                 e                       V  Nicola Caffero 

CLASSIFICA  - apneamagazine - .ilovepescasub

I Trofeo Sub Sestri Levante

   

 classifica  -  ARTICOLI: apneamagazine   ilovepescasub Classifica FIPSAS

 

torna su

 

ITALIA 1 con Nicola Smeraldi, Claut e Settimi  vince la  XI Coppa città di Rovigno - 18.02.2012

lovepescasub  apneamagazine  ITALIA 1 vince   lovepescasub coppa-di-rovigno-gara-daltri-tempi  FOTO .ilovepescasub FIPSAS

 

 

torna su

 

Giuseppe Pagliuso è terzo con "Il Campionato Sociale"  al concorso "Vi racconto in mio club" FIPSAS 2011

 

 

fipsas VI RACCONTO IL MIO CLUB 2011

 

torna su

 

 

NOTIZIE 2012

 

Pietro Campodonico

STAFF Area Marina Protetta Portofino 
V.le Rainusso 1, S.Margherita Lig.
tel.: 0185 289649 - ufficio ambiente
email: 
p.campodonico@portofinoamp.it
web: 
http://www.portofinoamp.it


 

Ti scrivo per chiederti un favore che non ti impegnerà molto.
Come credo tu sappia da qualche anno collaboro con l'AMP di Portofino occupandomi tra l'altro di monitoraggio della pesca ricreativa all'interno del parco.
Grazie all'esperienza maturata sul campo, sono stato incaricato dall'Università di Genova di compiere uno studio sulla pesca ricreativa e subacquea in Liguria.
La fase attualmente in corso del progetto prevede la raccolta di dati attraverso questionari/interviste. Per quel che riguarda i pescatori ricreativi "cannisti" sono più o meno posto, per contro ho un'assoluta mancanza di dati sulla pesca sub.
Ecco perché sono qui a disturbarti.
Ho formulato un questionario compilabile online destinato ai pescatori subacquei raggiungibile all'indirizzo:
http://www.surveymonkey.com/s/5Y78VRJ
Ti chiedo solo di compilarlo e se puoi di diffondere il link ai tuoi amici/conoscenti che esercitano la pesca sub.
Ovviamente il questionario è anonimo; qualora avessi bisogno di chiarimenti non esitare a contattarmi.
Grazie
Pietro Campodonico
torna su

TROFEO VELA E MOTORE disputata a La Spezia il 2.10.2011

  

PRESTIGIOSO SECONDO POSTO DI LUCA SANTI

 

Nicola Smeraldi è convocato come componente della    Squadra  Nazionale  di Pesca  in Apnea

Partecipante al Campionato  Euro-Africano  di Pesca  in Apnea

in programma a  Peniche/Portogallo15 - 20 Settembre  2011

classifica : Nicola è ottavo assoluto I degli italiani !!!! - Vedi articolo sul portale FIPSAS

 

torna su

 

CAMPIONE SOCIALE DI PESCA IN APNEA 2011

 

 

SIMONE MARRASSINI

 

            CAMPIONATO SOCIALE DI PESCA IN APNEA 2011      

 CLASSIFICA   FINALE              
  1°PROVA 2° PROVA 3° PROVA      
1°  MARRASSINI  SIMONE   0 100 100     200
2°  SANTI LUCA    100 58,44 ASS     158,44
3° SMERALDI NICOLA   9,89 38,75 ASS     48,64
4° ROSINI ALESSANDRO   0 0 30,78     30,78
5° COLUCCELLI NICOLO'   6,82 ASS ASS     6,82
6° PAGLIUSO GIUSEPPE   ASS ASS 3,18     3,18
9° COLUCCELLI MICHELE   0 ASS ASS     0
9° MARCENARO ALESSANDRO   0 ASS 0     0
9° ROSINI FEDERICO   0 0 0     0

Direttore  Sportivo : Nicola Smeraldi 3498446872 

torna su

8^ COPPA DANILO LANATA 8 maggio 2011  Selettiva del campionato italiano di pesca in apnea  classifica

Grazie alle ottime condizioni meteo marine la competizione si è svolta con pieno successo come sintetizzato dal "veterano" Gianni Risso che vi ha partecipato rischiando anche un piazzamento ( tradito dalla bilancia elettronica!!!):" Caro Alessandro, ti ringrazio ancora per la bellissima gara che avete organizzato con tanta passione, competenza, sicurezza, simpatia. Difficilemnte si potrebbe far meglio! Bravissimi a tutti.  Ti allego con piacere tre foto significative con il vincitore ecc, che ho fatto oggi e in caso di utilizzo dovresti citare sempre foto  apneaworld.com.  Alla prossima Un abbraccio Gianni          

 Il "Grande" Gianni Risso Super Attrezzato al via   Marcenaro, Civitella, Pagliuso (organizzazione) al centro Donati   Il Vincitore  Francesco Arrigo (foto Apneaworld)   

                   

Ieri è finita la semifinale Centro Nord.

Nicola si è riqualificato per la prima categoria!
Quarto 1a giornata e quinto 2a giornata   finale 4°  -  classifica

Si sono svolte venerdì 17 e sabato 18 Giugno 2011 le Semifinali A e B di Pesca in Apnea.
A vincere la prima, disputatasi a Piombino (LI), è stato Daniele Petrollini, della Società A.D.P.S. Marinetta. Alle sue spalle Enrico Volpicelli, dell’Arco Muto Sub Anzio, secondo, e Diego Mazzocchi, dell’Emporio della Pesca Sub, terzo. Oltre ai primi tre, si sono qualificati per il Campionato Italiano Assoluto, in programma a Marsala (TP) dal 29 Settembre al 2 Ottobre p.v., anche i seguenti atleti: Nicola Smeraldi (Club Sub Sestri Levante), Francesco Arrigo (L.N.I. Sezione di Genova Quinto), Marco Gaggini (Vela e Motore), Paolo Petri (Circolo Pescatori Dilettanti Rapallesi), Andrea Cernuta (Circolo Subacqueo A. Ghisleri), Maurizio Girolami (Circolo Subacqueo Apnea Team Roma), Angelo D’Onofrio (A.S. Mojoli Sub) e Renato Sperandio (S.P.S. Foce del Mignone).
Nell’altra Semifinale, svoltasi ad Alimini (LE), la vittoria è andata a Bruno De Silvestri, del Club Sub Cagliari, seguito da Fidenzio Rollo, della Società I Corsari, secondo, e Pietro Cascione, della L.N.I. Sezione di Mola di Bari, terzo. Accedono alla finalissima di Marsala anche Sebastiano Rosalba (Syrako Sub), Adriano Riggio (Agonistica Subacquea Atlantide), Christian Mortellaro (Syrako Sub), Luca Sepe (L.N.I. Sezione di Pozzuoli), Luca Giaccaglia (Komaros Sub Ancona) e Diego D’Alessandro (L.N.I. Sezione di Mola di Bari).

torna su

pescata inaugurale per il 2011 di Luca Santi

NOTIZIE 2011

Serie di foto di pescate dei nostri atleti (pesca-sub.it) dentice di  Nicola   pescata di Smeraldi   pescata di Luca Santi

 

Anche a traina siamo forti... anzi sono forti  Giuseppe ed Adelmo guardate che aguglia!!!!! - quasi 25 kg catturata domenica 16 ottobre 2011 a 10 miglia al largo di Moneglia

Lunedì 31 gennaio 2011 è stato pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale il decreto con cui il MIPAAF istituisce l'obbligo di censimento per la pesca sportiva e ricreativa in mare.  Entro 90 giorni dalla pubblicazione il decreto entrerà in vigore. Pertanto, a partire dal 1° maggio sarà obbligatorio compilare ed inviare il ques...tionario per poter esercitare qualsiasi tecnica di pesca, non professionale, in mare. Sempre a partire dal 1° maggio, pertanto, chi verrà trovato sprovvisto della comunicazione di censimento avrà 10 giorni di tempo per mettersi in regola senza incorrere in alcuna sanzione.
Probabilmente la comunicazione potrà essere effettuata on line da quella data, in questo momento chi vuole può farlo direttamente in Capitaneria.

torna su

CAMPIONE SOCIALE  2010

NICOLA SMERALDI

 CLASSIFICA FINALE   

 1   Smeraldi Nicola

           

100,00

 2   Marcenaro Alessandro  

           

95,54

 3   Pagluiso Giuseppe

           

47,64

 4   Roda Adelmo

           

20,15

 5   Marrassini Simone 

           

5,2

 

AGONISMO

SITUAZIONE SELETTIVE 2010

PASSANO QUESTI 4 ATLETI PRENDENDO LE 3 MIGLIORI GARE SU TUTTE.

 LAI VITTORIO PUNTI 5, SANTI LUCA PUNTI 8, LOI MAURIZIO PUNTI 10, GAGGINI MARCO PUNTI 10

 

LA SPEZIA  

4-10-2009

QUINTO

18-10-2009

MARINETTA

22-11-2009

STURLA

31-02-2010

RAPALLO

18-4-2010

LA SPEZIA

1-5-2010

1

DONATI GIANFRANCO

PETRI PAOLO

FERRARI MAURO

LAI VITTORIO

SANTI LUCA

GAGGINI MARCO

2

LAI VITTORIO

LOI MAURIZIO

LAI VITTORIO

ARRIGO FRANCESCO

LAI VITTORIO

NAPOLI LUCA

3

SANTI LUCA

PRISTER ROBERTO

LOI MAURIZIO

COSTANZA ANGELO

GAGGINI MARCO

ALAIMO NICOLA

4

GAUDINO CIRO

SANTI LUCA

ACANTI PAOLO

BARRECA DAVIDE

GNTILE STEFANO

GRISELLI ANDREA

5

LOI MAURIZIO

GAUDINO CIRO

ARRIGO FRANCESCO

SANTI LUCA

GAIDA ATTILIO

LAI VITTORIO

6

MARCHE' ANDREA

GAGGINI MARCO

PARADISO GIULIO

PASTORINO L. FRANCESCO

LIMONGI LUCA

DELLA MONICA IVAN

7

DELLA CHIESA ALESSANDRO

MAGGIANI ALESSANDRO

GAIDA ATTILIO

NOBILE RICCARDO

ARRIGO FRANCESCO

PAGLIARANI ANDREA

8

LOTORTO GIULIO

AGOSTINI SILVANO

8) BELLONE MAURIZIO

BLANGERO MARCO

GAUDINO CIRO

FERRARI MAURO

9

PETRI PAOLO

LIMONGI LUCA

8) AGNELLO FEDERICO

 

ALAIMO NICOLA

LOI MAURIZIO

10

CAFFERO NICOLA

PETRINI DAVIDE

GENTILE STEFANO

 

FERRARI MAURO

SPINA GIUSEPPE

torna su

IX edizione della gara internazionale a squadre Coppa delle Città - Rovigno in Croazia

 

2° Italia 1 con Nicola Smeraldi, Stefan Claut e Gianmatteo Grossi

vedi: ilovepescasub.com

NOTIZIE 2010

NEWS PESCA SUBACQUEA

Domenica 11 aprile nelle acque di Bogliasco, campo gara fra Nervi e Recco, il Club Sub Isomar - Diveros, con il patrocinio del Comune di Bogliasco e l'egida della FIPSAS ha organizzato magistralmente una gara nazionale di pesca subacquea in apnea valida per: Campionato Regionale Ligure per Società, Trofeo Massimiliano Bianco, Trofeo Luce che ha visto la partecipazione di ben 17 squadre tutte presenti con tre elementie il proprio gommone.
 La gara di 5 ore è stata molto combattuta e impegnativa per le acque fredde e lo stato del mare che si è alzato dopo metà gara. Il verdetto della bilancia è stato chiaro e a favore della terna della società Vela e Motore  di La Spezia (Joly, Moretti e Griselli). Dieci pesci e 8810 punti per loro. Oltre alla soddisfazione il trio spezzino, premiato anche dal Sindaco di Bogliasco Dr Luca Patorino, ha ricevuto 4 trofei e tre belle medaglie d'oro offerte dalla famiglia Bianco.
 Il Club Sub Isomar - Diveross di Bogliasco con Bova, Loi e Napoli ha presentato il carniere più bello e vario ma ha dovuto accontentarsi del secondo posto assoluto davanti alla squadra del Club Sub Sestri Levante (Smeraldi, Santi - Caffero)  con 8 pesci e la preda più grossa.
 Per la classifica completa e una selezione fotografica vedere
pesca-sub

E’ stata disputata nei giorni scorsi nelle acque di Rovigno in Croazia la IX edizione della gara internazionale a squadre Coppa delle Città.  Fra oltre trenta squadre in competizione  i migliori risultati sono stati conseguiti dagli italiani che hanno dominato assicurandosi la vittoria, il secondo e il quarto posto assoluto.
 Meglio di tutti ha fatto la terna di Italia 2 formata da Massimiliano Barteloni, Felice Concetto e Franco Villani primi con un carniere molto corposo e vario per 22.879 punti.
Al secondo posto  con 21.130 punti Italia 1 con Nicola Smeraldi, Stefan Claut e Gianmatteo Grossi.
Terza la squadra 1 di Rovigno con Raijc Karlovic e Medakovic.
Ottimo quarto posto per il Team OMER Italia con Andrea Calvino, Roberto Deiana e Sascha Orsi.
Altre squadre italiane piazzate: 19° SEATEC Italia (Govi, Colombo e De Grassi); 29° Padova (Bellona, Chinazzi – Chinazzi) e 30° TOP SUB Italia (Agostini,Pedrani).
 La gara è risultata assai impegnativa per la corrente, la pessima visibilità e il freddo.
Autore Branko

torna su

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO DI PESCA IN APNEA 2009

9° Nicola Smeraldi

 

     

 

         Prima giornata                                Seconda giornata

            Articoli: apneamagazine - fipsas.it

torna su

Campione sociale 2009

 

GIANCARLO MILANTA

 

Campionato Sociale di pesca in apnea 2009

Domenica 6 settembre si è svolta  la prova unica del campionato nelle acque di punta Rospo con un vento teso di tramontana e l'acqua torbida. L'esperienza di Millo ha prevalso su tutti anche se il giovanissimo Simone Marrassini, alla sua prima gara, ha cercato fino all'ultimo la vittoria ottenendo comunque un lusinghiero secondo posto davanti a Alessandro Marcenaro, Giuseppe Pagliuso, Giulio Quadri e Adelmo Roda.

 

NOTIZIE - RISULTATI  2009 

 

Selettiva La Spezia 04/10        Santi Luca           3° classificato    
 
                                                   Caffero Nicola 10° classificato
 
 Selettiva GE Quinto  18/10     Santi Luca          4° classificato
 
 Nicola Smeraldi convocato ufficialmente per la nazionale per la gara "Trofeo del Mediterraneo" che si svolgerà in Sardegna ai primi di dicembre.
 
Santi Luca e Nicola Smeraldi convocati per lo stage federale che si svolgerà a Roma il secondo weekend di dicembre.
 

Campionati Italiani di pesca in apnea acque interne per società   Desenzano  30.05.09

11° con  Nicola Caffero, Luca Santi  e    Nicola Smeraldi         CLASSIFICA

torna su

 

CAMPIONATO ITALIANO PER SOCIETA’ DI PESCA IN APNEA 2008

                6°  con:   Nicola Caffero, Luca Santi e Nicola Smeraldi                            MIGLIOR PIAZZAMENTO ASSOLUTO

 

Luca Santi mostra il carniere

articoli:fipsas.it  apneaepesca

 

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO DI PESCA IN APNEA 2008

9° Nicola Smeraldi

       

                                 Prima giornata                                                    Seconda giornata

vedi classifica: fipsas.it/ pagelle: apneamagazine

articoli: pescainapneablog

Campionati Italiani di pesca in apnea acque interne per società                               5°(primi dei "marini") con  Nico Smeraldi e Luca Santi                                                      vedi la classifica:fipsas.it/documenti/attivitagare/Classifica

Brillante risultato di Luca e Nico nella semifinale dei campionati Italiani di pesca in apnea vedi :  fipsas.it/   Nicola Smeraldi è tra i primi trenta pescatori in apnea d'Italia !!!!  e parteciperà alla fase finale dei Campionati italiani vedi  :    fipsas.it/documenti/Elenco finalisti.doc

torna su

     

Campione sociale 2008

 NICOLA SMERALDI

CLASSIFICA GENERALE 1° PROVA 2°  PROVA 3°  PROVA 4° PROVA I°recupero II°recupero       TOTALE
   1   Smeraldi Nicola 210,00 210,00               420,00
   2   Marcenaro Alessandro 25,00 136,36               161,36
   3   Pagluiso Giuseppe 72,10 50,00               122,10
   4   Minatore Umberto 109,25 0,00               109,25
   5   Santi Luca 0,00 89,00               89,00
   6   Roda Adelmo 72,10 0,00               72,10
   6   Caffero Nicola 72,10 0,00               72,10
   6   Gatti  Leonardo 72,10 0,00               72,10

NICOLA CAFFERO, NICOLA SMERALDI  E  LUCA SANTI - Quarti al Regionale  2008

torna su

NICOLA SMERALDI  E  LUCA SANTI

SONO GIA' QUALIFICATI PER LE FASI FINALI DEL CAMPIONATO ITALIANO 2008

Selettiva del Campionato Italiano di pesca in apnea  - Bogliasco 21 ottobre 2007 

      

I  NICOLA SMERALDI                                 II LUCA SANTI 

CLUB SUB SESTRI LEVANTE  I  SOCIETA' CLASSIFICATA

vedi le altre foto: http://xoomer.alice.it/pesca-sub/QUINTO/index.html

 

SELETTIVA CAMPIONATO ITALIANO PESCA IN APNEA "VELA E MOTORE" LA SPEZIA 7 ottobre 2007 

I PIERO SCELFO     

II LUCA SANTI                     

III NICOLA SMERALDI               

 

CLUB SUB SESTRI LEVANTE  II  SOCIETA' CLASSIFICATA

vedi le foto:  http://xoomer.alice.it/pesca-sub/SPEZIA/index.html  pesca in apnea  l'articolo e le classifiche: pesca-sub.it/

Campione sociale 2007

 

NICOLA SMERALDI

torna su

 

CAMPIONATO SOCIALE 2007

CLASSIFICA GENERALE 1° PROVA 2°  PROVA 3°  PROVA 4° PROVA I°recupero II°recupero       TOTALE
  1   Smeraldi Nicola 180,32 210 210 48,85           600,32
   2   Santi  Luca 46,45 155,89 0 210           412,34
   3   Roda Adelmo 210 0 155,67 40           405,67
   4   Milanta Gian Carlo 0 116,25 103,40 80,53           300,18
   5   Caffero Nicola 134,51 0 76,31 53,83           264,65
   6   Minatore Umberto 69,35 30 61,51 0           160,86
   7   Marcenaro Alessandro 25 75,83 20 0           120,83
   8   Calano Alessandro 46,45 30 20 0           96,45
   9   Pagluiso Giuseppe 15 30 0 0           45,00
 10   Perazzo Aurelio 0 0 40,49 0           40,49
 11   Gavarini Dario 15 0 20 0           35,00
        scarti                    

 

torna su

Ottima organizzazione dell'ultima selettiva del 2007 

con onorevoli piazzamenti di Nicola Smeraldi e Luca Santi

vedi servizio su  pesca-sub: http://www.pesca-sub.it/agonismo_sestri%20levante_2007.htm

 

VEDI LE FOTO DI RECENTI CARNIERI DI LUCA SANTI E NICOLA SMERALDI:  CLICCA QUI    e   anche qui

PRIMI al Campionato Regionale Ligure a Squadre - 15/04/07 Bogliasco

Vedi servizio su pesca-sub: http://www.pesca-sub.it/regionale_ligure_2007.htm

Santi Luca,Smeraldi Nicola,Smeraldi Attilio

 

Giugno – Luglio  corso di pesca in apnea  (informazioni Nicola Smeraldi 3498446872)

 torna su

Selettiva Campionato Italiano pesca in apnea Zoagli 22/10/06:

Club sub Sestri Levante 1° nella classifica a squadre 

                                   

1° Nicola Smeraldi                                                   2° Luca Santi  

 torna su

  9° classificati al campionato Italiano per Società 2006

Luca Santi  - Calisto Santi - Nicola Smeraldi

CAMPIONATO ITALIANO PER SOCIETA’ DI PESCA IN APNEA Foce Verde (LT) 17 Giugno 2006

CLASSIFICA

1) APNEA TEAM ROMA                  Atleti:   Roberto PRAIOLA – Andrea PETRUCCI – Flavio  LAMBERTINI.

 2) GHISLERI                                       Atleti:   Stefano CLAUT – Igor BISULLI – Guido BISULLI.

 3) A.S. MOJOLI SUB                         Atleti:   Gabriele GRISETTI – Andrea CALVINO – Alessio  GALLINUCCI.

 4) L.N.I. SEZ. QUINTO                      Atleti:  Paolo ACANTI – Renato SIRINGO – Attilio  GAIDA.

 5) KLEEN SEA SUB                           Atleti:   Mosè AVONA – Salvatore CANONACO – Pasquale  BERNARDO.

 6) C.N. LA PIETRA                            Atleti:    Michele CAPOLONGO – Fabio FIGLIOLI –   Antonio SALIERNO.

 7) C.S. ASTREA                                  Atleti:   Vincenzo FERRANTE – Giancarlo ALLUCCI –  Francesco ZAMBITO.

 8) P.S. FOCE DEL MIGNONE          Atleti:   Fabio ANTONINI – Renato SPERANDIO – Manolo   MARCELLETTI.

 9) C. SUB SESTRI LEVANTE           Atleti:   Luca SANTI – Calisto SANTI – Nicola SMERALDI.

 10) MARINETTA                               Atleti:   Piero SCELFO – Roberto GENNARI – Gianmatteo  GROSSI.

  torna su

Campione sociale 2006

Luca Santi 

CLUB SUB SESTRI LEVANTE - CAMPIONATO SOCIALE DI PESCA IN APNEA 2006

CLASSIFICA FINALE

1° PROVA

2°  PROVA

3°  PROVA

4° PROVA

5° PROVA

6° PROVA

 

 

 

TOTALE

1  SANTI  LUCA

210,00

141,24

73,50

188,42

210,00

0,00

 

 

 

823,16

2  Santi Calisto

157,22

113,6

0

210,00

0

173,59

 

 

 

654,36

3  Marcenaro Alessandro

128,82

0,00

73,50

0

169,13

210,00

 

 

 

581,45

4  Smeraldi Nicola

0

210,0

210,00

0

0

141,87

 

 

 

561,87

5  Milanta Gian Carlo

104,34

74,37

0

106,84

88,69

141,87

 

 

 

374,24

6  Cavallo Stefano

0

0

123,04

0

0

0

 

 

 

123,04

7  Lanata Matteo

0

0

0

10

0

0

 

 

 

10,00

                                     CAMPIONE SOCIALE 2005                                                                                  

        Alessandro Marcenaro

 

                                       Campionato sociale 2005

CLASSIFICA FINALE

I° PROVA

2°  PROVA

3°  PROVA

4° PROVA

5°ROVA

6°PROVA

I° recupero

2° recupero

 

 TOTALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marcenaro Alessandro

210,00

10,0

124,00

 

10,00

176,05

10,00

135,56

 

 

675,61

2° Milanta Gian Carlo

53,26

10,0

210,00

 

10,00

10,00

 

80,74

 

 

374,00

3° Luca Santi

182,97

 

98,40

10,00

 

 

 

 

 

 

291,37

4° Coluccelli Michele

10,00

 

53,13

 

 

10,00

 

210,00

 

 

283,13

5°  Perazzo Aurelio

 

10,0

 

 

10,00

210,00

 

 

 

 

230,00

6° Cavallo Stefano

 

 

 

 

 

128,26

 

 

 

 

128,26

7° Smeraldi Nicola

81,43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

81,43

8°  Lanata Matteo

10,00

 

10,00

 

10,00

10,00

 

 

 

 

30,00

9°  Santi Calisto

 

 

10,00

10,00

 

 

 

 

 

 

20,00

10° Roda Adelmo

 

 

 

 

 

14,80

 

 

 

 

14,80

     

  torna su

PAGINE DEL SITO: Homepage Bacheca - Organigramma Statuto Regolamenti - Storia - Acquario   
Safari  foto sub - LNI Gruppo Sub Sestri Levante -  Apnea -  Pesca in apnea -   Prede record - Didattica - Ecologia - Links - Fotosub - Video